26 Апрель 2024
 

ФЕОР “за” положительные отношения с православными

В Федерации еврейских общин России заявляют о важности развития конструктивного диалога с Русской православной церковью.

“На наш взгляд, задача современных руководителей Русской православной церкви и еврейской общины России - сделать так, чтобы будущие страницы наших взаимоотношений были только положительными”, - заявил журналистам в среду глава департамента общественных связей ФЕОР Борух Горин, сообщает ”Интерфакс-Религия” .

Таким образом он прокомментировал некоторые заявления патриарха Московского и всея Руси Алексия II, высказанные накануне в докладе на открытии Архиерейского Собора в Москве. Патриарх, в частности, выразил озабоченность заявлениями “отдельных представителей иудейского сообщества” о том, что “в России источниками антисемитизма якобы остаются Церковь и христианская теология”.

В январе 2008 года в интервью журналу “Профиль” руководитель Института изучения иудаизма в СНГ раввин Адин Штейнзальц высказывал мнение, что в России “источниками антисемитизма остаются Церковь и христианская теология”. Он отмечал также, что в России “людей, придерживающихся православной теологии, несравнимо меньше людей, посещающих церковь”, вследствие чего влияние фактора антисемитизма “сегодня не очень значимо”.

В свою очередь Б.Горин отметил, что поскольку иудейская религия “не предусматривает иерархической структуры”, то такое понятие, как “полномочное представительство иудаизма”, не может считаться актуальным.

“Каждый еврей может высказывать свое мнение по самому широкому кругу вопросов”, - заявил представитель ФЕОР.

В то же время он подчеркнул, что среди иудеев России есть “достаточное количество тех, кто считает, что с Русской православной церковью не только возможен, но и необходим конструктивный диалог и самое широкое сотрудничество”.

“Конечно, нам не стоит отворачиваться от истории, но стоит изучать ее беспристрастно, а главное - делать выводы на будущее с тем, чтобы не повторять прежних ошибок”, - заявил Б.Горин.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5