20 Апрель 2024
 

Баптистов Азербайджана пытаются поставить вне закона, прикрываясь законом?

В посёлке Алиабад Закатальского района Азербайджана 20 июня 2008 г. в 17.00 по местному времени в дом Гамида Шабанова – второго пастора поместной баптистской церкви – вошли представители полиции, прокуратуры, национальной безопасности и поселкового совета (всего 10 человек).
Подробности будоражащего случая преследования христиан в Азербайджане сообщает Илья Зинченко, старший пресвитер Бакинской церкви ЕХБ.

Эти люди наполнили весь дом, перепугали женщин, которые находились там (жену и невестку), и четырёх детей до плача (возраст – от 8-ми месяцев до 4-х лет). Они требовали вызвать Гамида Шабанова с поля, где он в этот момент работал.

Ожидая Гамида, все эти люди бесконтрольно перемещались по дому, заглядывали в комнаты, вели расспросы.

Когда Гамид пришёл, ему была предъявлена санкция на обыск на основании информации об оружии, которое якобы хранится в его доме. Хотя, фактически, обыск начался уже с момента появления полиции с нарушениями законодательства: без ведения протокола, без понятых со стороны соседей, без осуществления видеозаписи, причём представители власти на протяжении почти 2-х часов обыска не один раз выходили во двор и за ворота к своим машинам.

В один из таких моментов представитель прокуратуры Халид Мамедов (который тоже принимал участие в обыске, что является грубым нарушением процессуального кодекса, согласно которому работник прокуратуры должен расследовать факты, а не участвовать в их сборе), находясь за спиной у всех присутствующих, в бане, закричал: «Нашёл! Нашёл!»

Когда все развернулись к нему, увидели его в его руках свёрток, замотанный в синюю ткань, потом он стал разматывать ткань у всех на виду. Только тогда те, которые проводили обыск, начали съёмку: достали свои мобильные телефоны и сделали несколько любительских снимков предмета. Это оказался пистолет системы наган, старого образца, с барабаном на 6 патронов. Возникает вопрос: как Мамедов определил, что в свёртке было оружие (а не инструменты, например), даже не развернув его, в тёмном помещении бани?

Затем представители государственных органов составили акт, под которым поставили только свои подписи, что делает такой обыск незаконным, а его результаты – не имеющими обоснования.

Гамида Шабанова забрали в полицейское управление, захватив несколько книг на грузинском, азербайджанском и русском языках, которые они сразу – не прочитав ни строчки – назвали «запрещённой литературой».

Всё, что случилось, даёт основания заявлять, что обыск проводился с нарушением всех необходимых и обязательных процедур, с явным намерением совершить заранее запланированную акцию.

Ранее в адрес Гамида Шабанова неоднократно звучали угрозы, что если он не прекратит церковную деятельность, то будет строго наказан со стороны власти. Нет сомнений, что события 20-го июня – осуществление этих угроз.

Этот случай – очередной из серии подобных, которые свидетельствуют о нарушениях закона и конституционных свобод со стороны правоохранительных (?) органов: арест и осуждение пастора Заура Балаева год назад (20 мая 2007 г.), многочисленные обыски, конфискация религиозных книг, которые и доныне не возвращены [среди которых, в основном, Библии на грузинском и Инджилы (Евангелия) на азербайджанском языках], устные и письменные запугивания многих других членов Алиабадской церкви, обстрел из автомата дома, в котором собирались на богослужения алиабадские христиане.

«Прошу всех, кто заинтересован в соблюдении прав человека и возмущён безнаказанными действиями работников полиции и других государственных органов в Азербайджане, принять меры для наказания виновных», говорится в письме Ильи Зинченко в канцелярию ВСЦ ЕХБ.

Перевод ProChurch.info

Читать еще -

Международные евангельские организации выразили протест против ареста баптистского пастора

В Азербайджане продолжают арестовывать баптистских пасторов

Милиция Азербайджана угрожает повторным тюремным сроком лидеру баптистской общины

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5