23 Апрель 2024
 

Дети военных учились христианским ценностям и патриотизму (фото)

В 40 км от Киева в городе Ворзель в первые дни июля стартовал ежегодный лагерь для детей военнослужащих «Открытая Библия», передает корреспондент Агентства ProChurch.info с места события. Организаторы - Объединение христиан-военнослужащих Украины совместно с Международной военно-христианской организацией ACCTS и Международной гуманитарной организацией «Оливковая ветвь».

Организаторы постарались, чтобы ребята смогли ощутить себя в среде, подобной армии, с чем сталкиваются их родители. Каждое утро они просыпаются под гул рупора по команде «подьём». Небольшая утренняя физическая зарядка и пробежка, и уже под украинский и американский гимны, спетые акапелло, участники поднимают флаги обоих стран. В первые дни многие текста песни даже не знали, но пришлось выучить. Так воспитывают патриотизм молодого поколения.

В лагере не обходится и без «духовной зарядки» - христианские песни, молитвы и небольшие проповеди о Боге. Также участники непосредственно изучают различные места Библии и обсуждают их.

«Мы объединяем детей, воспитываем их, хороним плохие привычки, пропагандируем христианские ценности. Учим как не курить, не пить пиво, не употреблять плохих слов – т.е. быть нормальным человеком в общепринятом христианском понимании, – рассказывает подполковник запаса, исполнительный директор лагеря Андрей Бодров. - Сегодня всё в мире трансформировано, молодёжь деградирует. Мы стремимся показать другую жизнь – самую лучшую, радостную, счастливую. И ее можно прожить без пива, водки и наркотиков. Мы пропагандируем здоровый образ жизни. Сегодня Украина приходит в упадок. Я считаю, если бы было побольше таких лагерей, то с Божьей помощью мы смогли спасти наше поколение, воспитать и подготовить к жизни, в которой много искушений. Для этого, наверное, я здесь!»

Каждый день участники имеют возможность учить английский вместе с носителями этого языка – американцами. 21 представитель военных сил США и члены их семей приехали сюда. Чтобы два «братских» народа смогли узнать друг друга получше, лидеры лагеря организовали Украинский и Американский дни.

В «сине-жёлтый день» все помещения были украшены национальной символикой, на стол подавали только украинские блюда, рассказывали о традициях народа. Участники, поделённые на команды, делали сценки-представления своей страны, где ставили народные сказки, пели национальные песни. Национально колоритно прошёл и Американский день.

В лагере есть свободное время, во время которого играют в спортивные игры или делают вместе с гостями из США подделки. «Здесь весело, нескучно, есть что делать. Я подучил английский язык, познал больше Библию, приобрёл новых друзей и немалый опыт фотографирования. Лагерь для меня – это освобождение моей души от повседневных забот», – делится впечатлениями Алексей Сучак, который приехал сюда уже в седьмой раз.

В лагерь на всю смену приехала музыкальная группа «Вільні крила» из Хмельницкого. Они живут вместе с ребятами и делают то же, что и они. Вечером они профессионально исполняют христианские песни.

10 июля начнется вторая смена лагеря-армии «Открытая Библия».

София Горбатюк, ProChurch.info


image
image
image
image
image
image
image
image
image

Фото: Алексей Сучак, для ProChurch.info

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5