18 Апрель 2024
 

Христиане Средней Азии: «Ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись»

Сегодня христиане Туркменистана и Узбекистана горят желанием нести Евангелие в своих странах, несмотря на запреты и гонения. Однажды их коснулся Христос, и это не могло их оставить безразличными. Несколько свидетельств о нелегком пути верующих в странах ислама - ниже.

Недавно к нам в церковь приехали христиане из Узбекистана и Туркмении, чтобы учиться в миссионерской школе. Раньше я много читал и слышал о христианах Средней Азии: о гонимых пасторах, о чудесах, которые Бог являл в их среде. Их свидетельства всегда ободряли меня и зажигали во мне веру. Но вот у меня появилась возможность встретиться с этими замечательными людьми и пообщаться с ними лично.

Интересно, как люди, будучи воспитаны в исламской культуре и мировоззрениях, смогли открыть свои сердца для нашего Господа Иисуса Христа? Как ответила молодая христианка Гуля: «Не я его нашла, но Он нашел меня…»

Гуля, которая приехала из Узбекистана, до обращения к Господу всегда ощущала в своем сердце пустоту и страх. Иногда слышала разные голоса и чувствовала духовный мир. Находясь во власти дьявола, она не знала, как ей освободиться. Но, услышав весть о любви Божьей, сразу откликнулась на призыв. С того момента они вместе с младшей сестрой начали тайно посещать молитвенные собрания. Там ей открылся живой Иисус, которого она раньше не знала. Он заполнил пустоту ее сердца Своим миром и покоем, развеял страхи и мучения.

Однако в семье сразу начались противостояния: «Это чужая религия. Вы не можете стать ее последователями», - твердили старшие сестры и родители. Кроме всего прочего, на семью ложился неприятный отпечаток и презрение со стороны окружающих. Но возрожденные сердца не могли оставить Иисуса, который стал для них всем, и, несмотря на угрозы, побои, запреты, они продолжали посещать собрания. Гуля продолжала молиться за своих еще неспасенных родных, и однажды вечером она ощутила, как Христос вошел к ней в комнату. Вскоре после этого переживания практически все ее родные пришли к Господу.

У Бога есть особый подход к каждому из нас. Он знает, как привлечь наше сердце. Молодой человек Руслан из Туркмении говорит, что пришел ко Христу по свидетельству матери. Раньше он много пил и противился христианству. Но после смерти отца, чтобы как-то утешить мать, он все же согласился прийти на собрание. Прямо на служении, - вспоминает верующий, - ко мне подошел ангел, положил мне руку на плечо и сказал: «Теперь ты спасен». С тех пор жизнь его изменилась, и Бог наполнил его Духом Святым. Сегодня они вместе с женой горят желанием поднимать церковь в Туркменистане.

Свидетельство тети коснулось сердца и племянницы Мухаббат (в пер. любовь - прим. автора) из Туркмении. Будучи учителем физики, она на протяжении 10 лет рассказывала ученикам о том, что Бога не существует, что все в мире можно объяснить с точки зрения материальной и других теорий. «У нас есть свой Бог, зачем нам русский Бог?», - твердила она своей уверовавшей тете. Но тетя рассказала ей о том, что только Иисус умирал за наши грехи и воскрес для нашего оправдания. Потом она показала своей племяннице фильм о жизни Иисуса. Фильм очень коснулся сердца Мухаббат, особенно момент распятия нашего Господа, и она согласилась на следующий день пойти вместе с тетей в домашнюю церковь. Иисус, которого она отвергала и не признавала как Спасителя, открылся ей прямо на том собрании.

Наш Господь – наш Целитель. Рейма из Узбекистана поделилась, что до прихода к нашему Господу ее постоянно мучили болезни: головные боли, а потом язвы в желудке. Она плохо спала по ночам, вскоре совсем перестала есть и думала о самоубийстве. Только милость Божья хранила ее на этой земле. Без операции врачи не давали ни малейшего шанса на ее выздоровление. Однако девушка отказалась от операции, т.к. у нее не было необходимых финансов. «Да к тому же, - вспоминает она, - мне уже не хотелось жить». Однажды услышав по телевизору, что в Ташкенте открылся новый диагностический медицинский центр, у Реймы появилась маленькая надежда на выздоровление, и она из последних сил направилась туда.

Но у Христа, как оказалось, были другие планы. Он исцелил ее прямо по дороге в Ташкент, когда она еще даже не слышала о Нем. Еще находясь в машине, она заметила, что минеральная вода уже не вызывала рвоты, как это происходило обычно. В Ташкенте она чудным образом познакомилась с верующей сестрой, которая, засвидетельствовав ей о Господе, пригласила к себе домой. Она предложила гостье жареное мясо и яйца. Но Рейма отказалась, мол, у нее 2-е язвы в желудке. «И так ничего не ем, да еще и мясо?».

Но та, посмотрев на нее, процитировала отрывок из Иоанна 1:12: «Тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божьими», а потом прибавила: «Мы будем молиться за тебя, и если ты веришь, то Бог тебя исцелит». «После этого, - вспоминает Рейма, - они всей семьей стали благословлять пищу. У меня на глазах текли слезы. В тот день я съела предложенный мне обед и даже не почувствовала никакой боли». Кроме того, это была первая ночь, когда девушка спала спокойно и головные боли с тех пор больше не мучили ее. Сегодня она здорова и жизнерадостна.

Рейма, будучи дочерью имама (мусульманского священнослужителя – прим. автора) и наставленной в духе ислама, открыла свою жизнь для Иисуса. Она стала тем лучиком света, через который Иисус воссиял в ее семье. Благодаря молитвам и милости Божьей многие из ее родных приняли в свое сердце Господа Иисуса Христа.

Сегодня эти люди горят желанием нести Евангелие в своих странах, несмотря на запреты и гонения. Однажды их коснулся Христос, что не могло их оставить безразличными. Они посвятили свою жизнь Иисусу, и готовы возвестить всем, что «нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись». Правительство Узбекистана и Туркменистана преследует протестантские церкви и не дает им права на регистрацию. Поэтому молитесь вместе с нами за братьев и сестер в Туркменистане и Узбекистане и во всей Средней Азии в целом, чтобы Господь смягчил сердца властей по отношению к христианам, даровал им свободу и дал смелость и дерзновение проповедовать Евангелие Царства.

Бог любит каждого из нас. Он не смотрит ни на культурные, ни на национальные различия. Мы видим, что Он по-прежнему желает открыть себя людям через Своего Сына Иисуса Христа, как Бога Всемогущего, как Бога Утешителя, как Бога Спасителя и Целителя.

Дмитрий Святой, ProChurch.info

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5