20 Апрель 2024
 

В Пекине сотрудники милиции избили пастора и его семью

По информации, полученной правозащитной группой Human Rights in China, вечером 1 июля милиционеры из районного отдела Чунвэнь (Chongwen) управления общественной безопасности (УОБ) и Пекинского управления государственной безопасности в сопровождении еще 30 человек взломали дверь в доме пастора протестантской общины Хуа Хуэйци, нанеся побои членам его семьи.

По словам пастора, ворвавшиеся в квартиру офицеры кричали, что собираются “убить его”. Они нанесли побои жене пастора Чжоу Цзюмэй и его брату Хуа Хуэйлинь. Лицо последнего было покрыто синяками, а левый глаз кровоточил. Позднее его пришлось доставить в больницу.

Свидетельницей избиения членов семьи пастора стала живущая по соседству правозащитница Чжоу Ли, которая видела, что лицо Хуа Хуэйлиня было в крови. Он пыталась вызвать наряд милиции по телефону 110, однако присутствовавшие милиционеры пригрозили избиением ей самой, ударив так, что остались синяки. По словам Чжоу, она отправила Хуа Хуэйлиня за помощью к милиционеру в форме, но последний сделал вид, что ничего не слышит.

Милиционеры вытолкали семью Хуа из дома, заставив его отца, брата и жену сидеть до утра 2 июля под дождем во дворе, пока сотрудники общественной безопасности оставались в доме. Хуа опознал в одном из людей в форме офицера общественной безопасности из районного отдела Чунвэнь, занимающегося вопросами отношений с религиозными общинами. Пастор уверен, что милиция подвергла его преследованиям за религиозную деятельность. Отметим, что в Китае милиция подчиняется министерству общественной безопасности, действующему по аналогии с советскими структурами времен Берия, преследуя идеологических противников компартии и нередко выполняя прямые указания партийных секретарей.

26 января 2007 года пастор домашней церкви Хуа Хуэйци и его мать Шуан Шуйин попытались передать во Всекитайское собрание народных представителей петицию по поводу принудительного сноса их дома, однако в тот же день были задержаны и жестоко избиты милиционерами пекинского УОБ из отделения деревни Азиатских игр (Asian Games Village). Хуа был приговорен к шести месяцам тюрьмы за “нарушение работы официальных учреждений”, и по завершении срока 25 июля 2007 года освобожден. Шуан была арестована, когда пыталась протестовать против задержания сына, и была за “умышленное повреждение собственности” приговорена к двум годам тюрьмы и штрафу в 5 тысяч юаней (625 долларов США). Члены семьи имели лишь ограниченный доступ к 78-летней Шуан, которой в 2007-м было отказано в медицинской помощи, необходимой в связи с ухудшением здоровья.

Как сообщил Портал-Credo.ru со ссылкой на агентство Прима-News, Хуа Хуэйци и его жена Чжоу Цзюмэй — видные члены подпольной протестантской церкви. За свою религиозную деятельность Хуа несколько раз подвергался арестам. Отец Хуа, Хуа Цзайчен, более 20 лет провел в лагере трудового перевоспитания за службу в армии Гоминьдана.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5