19 Апрель 2024
 

Вакарчук обговорил с главами церквей проблемы воспитания подрастающего поколения (фото)

17 июля 2008 года состоялась встреча Министра образования и науки Украины И.Вакарчука с главами Церквей Украины в формате совещания представителей христианских Церквей Украины, сообщает Агентству ProChurch.info Институт религиозной свободы. В повестку дня встречи были внесены важные актуальные вопросы в отношении воспитания детей и молодежи, предотвращения кризиса моральности в украинском обществе, построения с этой целью эффективного сотрудничества Минобразования с Церквями и религиозными организациями.

В частности, обсуждались вопросы дальнейшего внедрения курсов духовно-моральной направленности в общеобразовательных учебных заведениях и возможности сотрудничества с духовными учебными заведениями для подготовки преподавателей таких курсов, государственного признания дипломов духовных учебных заведений, перспектив более эффективного использования потенциала Церквей в деле воспитания подрастающего поколения, а также вопрос создания общественного совета по вопросам сотрудничества с религиозными организациями при Министерстве образования и науки.

Предстоятели Церквей поблагодарили Министерство за уже сделанные шаги по внедрению в общеобразовательных школах предметов духовно-моральной направленности («Христианской этики» и других), которые по письменным заявлениям родителей к руководству школы могут преподаваться в 5-6 классах любого общеобразовательного учреждения. По свидетельствам родителей и самих учителей результаты преподавания этих предметов имеют огромное положительное влияние на детей. В тоже время участники встречи были единодушны в том, что этот процесс еще не приобрел необходимого распространения по всей Украине, а руководство многих школ предвзято настроено к духовной составляющей в воспитании. Кроме этого Министерством поддержало идею внедрения предметов духовно-морального характера также в начальной школе (1 – 4 классы) и их продолжение в средней школе (до 9-го класса) с учетом возрастных особенностей и потребностей учащихся.

Во время встречи народный депутат В.Марущенко представил законопроект о предоставлении религиозным организациям права учреждать учебные заведения разных форм и уровней аккредитации, соавтором которого он выступает в парламенте. Духовные лидеры страны поддержали указанную законодательную инициативу, а руководство Минобразования признало актуальность и необходимость решения данного вопроса на законодательном уровне.

«Моральный кризис в Европе и связанная с ним потеря истинного понимания ценности семьи ведут и к демографическому кризису. Поэтому Церковь не может находиться в стороне и акцентирует внимание на необходимости духовного и морального воспитания детей и молодежи, - отметил во время встречи предстоятель УПЦ КП Патриарх Филарет. При этом Верховный Архиепископ УГКЦ, кардинал Любомир (Гузар) обратил внимание на важность при обсуждении подобных вопросов учитывать поликонфессиональность украинского общества, а также призвал представителей Церквей и родительскую общественность к большей активности, и как христиан, и как граждан, и необходимости осознания общей ответственности за моральную ситуацию в стране. Такую позицию поддержал и епископ Церкви христиан веры евангельской Украины Михаил Паночко, который отметил важную роль родителей и семьи в процессе воспитания ребенка и приобретения им моральных ориентиров.

Результатом встречи стало принятие резолюции, в которой было отмечено заинтересованность Министерства образования и науки Украины в формировании у учащейся молодежи высоких моральных качеств, а также готовность руководителей христианских Церквей Украины широко сотрудничать в сфере обучения и воспитания учащихся. Одним из решений, зафиксированных в резолюции, было создание при Министерстве общественного совета по вопросам сотрудничества с религиозными организациями, который призван стать не только площадкой для обсуждения существующих проблемных вопросов морального воспитания детей и молодежи, но и содействовать консолидации усилий органов государственной власти и религиозного сообщества в отношении их решения.

Во встрече взяли участие главы и полномочные представители Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата, Украинской Православной Церкви, Украинской Греко-Католической Церкви, Римско-Католической Церкви в Украине, Всеукраинского Союза Объединений евангельских христиан–баптистов, Церкви христиан веры евангельской Украины, Украинской Христианской Евангельской Церкви и Братства независимых церквей и миссий евангельских христиан–баптистов Украины, а также народный депутат В.Марущенко, представители Института религиозной свободы и руководители отдельных департаментов и управлений Минобразования.

image

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5