27 Апрель 2024
 

В Узбекистане арестовали Библии

Уже два месяца, начиная с 19 мая, Ташкентская таможня не выпускает груз, состоящий из 11.000 экземпляров Библий и библейской литературы на узбекском, каракалпакском и русском языках, отправленный в качестве пожертвования Российского Библейского общества Библейскому обществу Узбекистана.

И только 8 июля, спустя два месяца как груз с библейской литературой прибыл в Ташкент, комитет по связям с религиозными организациями при правительстве республики прислал официальный отказ Библейскому обществу Узбекистана в разрешении ввоза библейской литературы на территорию страны. Данный отказ можно рассматривать, как официальный запрет правительства на импорт библейской литературы в страну. В этом официальном документе в качестве одного из аргументов отказа прозвучала фраза: «... не было представлено не одного запроса от религиозных организаций Узбекистана, что им нужна Библия». Видимо, чиновник забыл, что Библейское общество Узбекистана само является религиозной организацией.

Чиновники и таможенники требуют от Библейского общества Узбекистана, что бы груз Библий был отправлен обратно в Россию, сообщило Российское Библейское Общество.

Одиннадцать лет назад в 1997 году произошёл подобный случай, когда двадцать тысяч экземпляров книг с Пятикнижием, Псалтирью и Новым Заветом на узбекском языке были задержаны и находились на Ташкентской таможне около года. После длительных переговоров Библейского общества Узбекистана с чиновниками и при активной поддержке Библейских обществ из других стран по решению правительства страны книги были выпущены и распространены по библиотекам республики.

С 1998 года все поставки библейской литературы в среднеазиатскую республику из Российского Библейского общества проходили без особых проблем.

Исполнительный директор Библейского общества Узбекистана Сергей Митин в интервью представителю норвежской общественной организации «Форум 18» заявил, что Библейское общество будет добиваться отмены данного решения и обратится с письменным обращением к президенту страны Исламу Каримову с просьбой отменить данный запрет.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5