26 Апрель 2024
 

В христианском лагере для глухих отдыхающих приобщили к полноценной духовной жизни

В Очакове Николаевской области команда христиан организовала замечательный лагерь отдыха «Вестник». Проходил он 8–22 июля на территории оздоровительного центра «БЕРІЗКА» Николаевского учебно-производственного предприятия Украинского общества глухих. Здесь Господь собрал верующих из разных регионов Украины и десять человек из России. Особенность лагеря состояла в том, что в этой большой семье были как слышащие, так и слабослышащие и глухие. Но это не помешало им сдружиться и благодарить Господа за чудесный отдых.

Кроме взрослых и молодёжи были также и дети, для которых Юрий Суханов организовал интересные уроки, игры.

Нашими соседями по лагерю были дети из интерната разного возраста, которые активно участвовали в общелагерных познавательных, духовных и спортивных мероприятиях. Также они посещали вместе с нами программу для молодёжи «Неделя ужасов», которую вела Ирина Гончаренко. На этой программе разбирались темы, актуальные для современной молодёжи: курение, алкоголь, добрачный и внебрачный секс, наркотики, зависимость, как сказать «нет» в сложной ситуации.

Для каждого Дух Святой открывал что-то новое. Один паренёк из интерната заинтересовался Библией. Мы видели его горячее желание и радость, когда ему подарили Новый Завет. Будем молиться и надеяться, что Господь и после лагеря будет работать над сердцами этих подростков.

Для нашего духовного роста была разработана видеопрограмма «Путь ко Христу» с сурдопереводом, чтобы её могли смотреть и глухие. В начале этой программы каждому посещающему было выдано русско-английское издание книги Е.Уайт «Путь ко Христу». Каждый день мы изучали по главе, а потом размышляли над прочитанным. Делились тем, что Бог открывал лично каждому, обменивались своими мыслями и молились друг за друга.

Для всех желающих Валентиной Ващининой было организованы курсы по изучению языка жестов. Мы все очень благодарны Господу, что Он побудил руководство организовать такие курсы, для того чтобы, в конечном счете, каждый из проходивших эти занятия мог послужить многим глухим во славу Божью «тем даром, который получил». Под конец смены мы уже немного смогли общаться на языке жестов и даже петь некоторые песни.

Нам было легко учиться благодаря терпению Валентины и практике, которой учились у сурдопереводчиков во время утренних и вечерних богослужений. Эти служения проводил пастор Виталий Ващинин. Все проповеди были назидательными и духовно-наглядными, которые давали возможность больше размышлять о Боге.

Перед утренним богослужением для укрепления физического здоровья проводилась Владимир Гребиннык проводил утреннюю пробежку возле моря и зарядку. Также среди дня проводились лекции о здоровье, которые слушали не только братья и сестры по вере, но и гости. Мы сердечно их приглашали в вечернее время на просмотр христианских фильмов с сурдопереводом. Через эти фильмы было проповедано много духовных истин.

Для желающих была организована поездка в Николаевский зоопарк и в Одессу.

Анна Литвиненко, г.Змиёв Харьковской обл.: Слава Господу за всех гостей, которым было посеяно семя и, надеемся, что Бог его взрастит. Всё, что ни делалось на этом замечательном лагере, было во славу Божью. Будем ревностно молиться, чтоб Господь давал время и возможность для проведения подобных встреч и далее.

Людмила и Елена Назаренко, г.Конотоп Сумской обл.: Я приехала на отдых в лагерь ради глухой дочери и осталась очень довольна. Вначале программа была слишком обширная, мало времени оставалось на море, но потом всё нормализовалось. В нашем лагере каждый был охвачен воспитательной работой, при деле был и стар и млад, никто не скучал. Особенная благодарность сурдопереводчику Валентине Ващининой, которая нас доступно, как первоклашек, обучала жестовой речи. После такой школы обязательно выучу жестовую речь и буду разговаривать с дочерью. Большое спасибо организаторам и особенно директору лагеря Фёдору Гончаренко, который пригласил нас отдохнуть.

Тамара, г.Хмельницкий: Мне лагерь очень понравился. Инициативная команда приложила много усилий, таланта и материальных средств. Спасибо, спасибо, спасибо всем, кто организовал этот лагерь. Было интересно всё: взрослое и детское служение, тематические программы о семье, здоровье, Библии. Увлекли проповеди пастора Ващинина. Использовались разнообразные методы взаимодействия отдыхающих. Спасибо Федору Николаевичу. Если Богу будет угодно и живы будем – на следующий год надо такое повторить.

Интернет-газета “Путь”

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5