19 Апрель 2024
 

РПЦ не допустит “реванша” украинских “раскольников”?

“Конечно, такие попытки будут”, – сказал 29 июля на пресс-конференции в Москве митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев), сообщает “Украинская правда” со ссылкой на “Интерфакс-Украина”. “У меня нет прекраснодушного, оптимистического взгляда на будущее. У нас нет оснований для такого прекраснодушного оптимизма. Но наша задача заключается в том, чтобы противостоять всем этим опасностям, исходя из нашей веры, из наших убеждений и опираясь на помощь Божию”, – добавил он.

Говоря о возможном изменении канонического статуса Украинской Православной Церкви, митрополит отметил, что этого не будет допущено.
“Большое давление оказывалось и оказывается на Украинскую Православную Церковь. От нее требуют каких-то шагов по изменению канонического статуса”, – сказал митрополит Кирилл.

Он отметил, что 23 июля в Киево-Печерской лавре состоялось расширенное заседание синода Украинской Православной Церкви, на котором Митрополит Владимир предложил архиереям высказаться по поводу того, следует или нет изменять канонический статус церкви.

“Все те, кто выступал, за исключением одного архиерея, выступили с горячей поддержкой сохранения единства нашей церкви, и заявили, что никакого изменения канонического статуса они не допустят”, – отметил священнослужитель.

По его словам, такое же мнение было продемонстрировано украинцами, встречавшими Патриарха Алексия II.

“Я видел тысячи православных людей, которые так приветствовали Патриарха, как я не помню за всю жизнь. Кто-то сказал, что это напоминало встречу освободителей – такое ликование было среди украинцев”, – сказал митрополит Кирилл.

Он добавил, что это была реакция “колоссальной поддержки той простой истины, которая когда-то была сказана одним преподобным и богоугодным человеком: Россия - Украина - Беларусь – это и есть святая Русь”.

Митрополит Кирилл также заявил, что церковный раскол “может быть преодолен только церковными средствами”.

“Никакие политические схемы не сработают. Вмешательства политиков породят еще 1-2-3 разделения. Ничего доброго из этого не выйдет”, – заявил митрополит. Его цитирует РИСУ.

“Я не думаю, что в одночасье все успокоится. Я не думаю, что нашу Церковь ждут легкие времена в Украине. Возможно, кто-то захочет взять реванш за то, что произошло. Но я бы хотел обратиться ко всем этим горячим головам. Нужно понять одну простую вещь: Церковь живет по своей внутренней логике 2000 лет. И чего только в это время не было”, – добавил он.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5