26 Апрель 2024
 

Пятидесятники Тернопольщины вторично крестили славян (фото)

lanivci_lead

На Тернопольщине в юбилей крещения Руси Владимиром Великим прошло праздничное богослужение водного крещения. На лановецком озере собрались жители и гости города, чтобы поздравить крещаемых и помолиться за родной край. Торжество посетил и корреспондент Агентства ProChurch.info.

Пастор лановецкой поместной церкви ВСЦХВЕП Иван Дмитришин отметил: «Слово правды пришло на нашу землю 1020 лет назад. Сегодня мы отмечаем этот юбилей, радуясь, что Господь не обошел нас вниманием». «Мы будем исполнять то, что сказал Иисус Христос о крещении в Евангелии. – продолжил местный пастор Евгений Захарчук, - солнце светит, а больше всего – Солнце Правды для всего мира». «Боже, я молю за Украину, Боже, молю Тебя за людей, Ты их прости, Ты их спаси», - пели в ответ собравшиеся.

Почетным гостем празднования стал городской голова Иван Ткачук. «Я поздравляю вас со знаменательным событием в Церкви и государстве, - начал свою речь мэр Лановцев. – 1020 лет назад князь Владимир крестил Русь. Мы сохранили христианскую веру, слава Богу! Пусть Господь будет с вами!» «Ты – радость моя и любовь, силу в Тебе я нашел», - пел детский хор.

Из уст молодых верующих звучали стихи о настоящем возрождении Украины, о таинстве крещения и преимуществах жизни со Христом. «Христианство на Руси прошло тернистый путь, и вам тоже будет нелегко, но вы преодолеете все преграды, ведь с вами – Бог!», - приветствовал крещаемых редактор журнала «Евангельский голос» Иван Мудрый.

«Христиане – люди, которые несут изменения в общество. Имеет ли наша жизнь позитивное влияние на наше окружение? – обратился уже ко всем Мудрый, - Мы как христиане, как граждане нашей страны призваны Богом практически заботиться о своем городе, изменять общество своей жизнью и молитвами». Женский дуэт привел немало аргументов, почему людям нужен Бог.

Епископ Тернопольской области Владимир Терещенко подчеркнул историческую роль юбилейного события и от всего сердца сказал: «Приятно, что государство побуждают людей праздновать крещение Руси и мы не равнодушны. Если бы наша власть, мы бы всех покрестили, как когда-то Владимир Великий. Наша нация погибает в грехах, желая обогатиться, наши соотечественники прячут совесть, и только Христос может изменить эту ситуацию. Пусть наша жизнь, наши будни будут светом для людей».

Кульминационный момент. Простая формула «Вера + завет = прощение грехов» становится практикой. Одетые в белую одежду крещаемые заходят в воду и по очереди обещают верно служить Господу. Старейшина евангельского движения Тернопольщины Федор Вербицкий дает наставления новым членым Церкви Христовой.

Настоящий праздник: сияют улыбки, много цветов, теплых слов и искренних поздравлений. Лановчане держат курс на христианство, взятый славянами много лет назад.

Светлана Кучеренко, ProChurch.info

image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image

Фоторепортаж: Петр Семчишин, Светлана Кучеренко, ProChurch.info

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей (0)
цитата ответить 02 Авг. 2008 в 11:00 да:

ну и заголовок :(

 
цитата ответить 02 Авг. 2008 в 11:09 So:

Вопрос: что значит “лановецкой”??! Есть в Тернопольской обл. село “Ланівці”. Насколько я знаю там протестантов ВООБЩЕ НЕТУ!!!

 

цитата ответить 03 Авг. 2008 в 04:30 Светлана Кучеренко:

Со, там же написано:

Почетным гостем празднования стал городской голова Иван Ткачук. «Я поздравляю вас со знаменательным событием в Церкви и государстве, - начал свою речь мэр Лановцев. – 1020 лет назад князь Владимир крестил Русь. Мы сохранили христианскую веру, слава Богу! Пусть Господь будет с вами!»

В селе не может быть мэра, там сельский голова. Это районный центр Лановцы, тернопольчане все его знают.

 

цитата ответить 03 Авг. 2008 в 04:31 Светлана Кучеренко:

Да, а что вам не нравится в заголовке?

 
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5