25 Апрель 2024
 

Открылся всероссийский конгресс ЕХБ «Преображение 2008». С Сипко, Окарой, Ряховским

Конгресс Российского Союза ЕХБ «Преображение» - мероприятие российского братства евангельских христиан-баптистов - начался еще до торжественного открытия. 31 июля с самого раннего утра царила свойственная для подобных мероприятий суета. В «Галерею служений» заезжали христианские, издательства, миссии и служения. У палаток регистрации было не протолкнуться.

Торжественное открытие было задержано из-за неожиданно пропавшего электричества, но не смотря на технические неполадки, под общее пение гимна «Что за друга мы имеем» конгресс был открыт. Первый день всероссийского торжественного собрания евангельских христиан-баптистов – конгресс «Преображение» открыл двери для единения братьев и сестер в славе нашего Господа Спасителя Иисуса Христа с главной темой – «Быть образцом в слове, в жизни, в любви, в духе, в вере, в чистоте».

Как сказал в своем приветственном слове председатель РС ЕХБ Юрий Сипко: «Мы собрались, чтобы открыть свои врата сердца для Царства Бога, чтобы вместе вознести молитвы благодарности нашему Богу. Пусть Царство славы здесь войдет в наши сердца».

Первый день конгресса показал, что преображение в Боге продолжается. Около 2000 человек приехали почти изо всех регионов России. Сводный хор церквей ЕХБ величественно прославлял Господа, олицетворяя наше единство в Нем. Преемственность поколений в Боге отобразила династия Мицкевичей. Как символ посвящения служения Богу старейший член семьи Вальтер Артурович с благословениями передал старинную Библию сыну Петру, который в свою очередь передал драгоценный том Писания своему сыну Илье.

К сожалению, старейший служитель братства Василий Логвиненко не смог приехать на конгресс «Преображение», но благодаря видеоприветствию передал свое благословение всем верующим. Он призвал в слове и деле отображать Христа, и если Слово Божие не воплощается в жизни, это трагично и опасно. Логвиненко подчеркнул, что «Иисус Христос каждый шаг Своей жизни отображал жизнь Своего Отца Небесного. Нам необходимо подражать нашему Спасителю».

Приветствие конгрессу направил Председатель комитета Госдумы Сергей Попов.

С приветственным словом к присутствующим обратились главы других протестантских конфессий. Епископ Российской церкви христиан веры евангельской Павел Окара отметил, что такие конгрессы очень необходимы для евангельских христиан, где «мы собираемся, чтобы учиться, общаться, чтобы больше и больше друг от друга получать того, что дал нам Господь. Тема конгресса очень актуальна. Российская церковь ХВЕ еще не проводила подобные общения. Мы учимся у вас. Надеемся провести подобное общение в следующем году». Епископ Российского Союза ХВЕ, член Общественной палаты Сергей Ряховский обратился с просьбой молиться за каждого представителя власти.

В своем комментарии пресс-службе Ряховский подчеркнул: «Верующим необходимы такие встречи, так как это поднимает дух, дает виденье на служение, показывает, что мы вместе, что мы сильные в Боге. Заявленные актуальные темы - это то преображение, которое ожидает каждый. Это необходимо для христиан всех поколений, для наших старших и младших братьев».

В заключительной проповеди по теме конгресса Юрий Сипко призвал каждого помнить, что мы - образ Божий. И мы через этот образ должны быть образцом для верных Богу, примером веры в Него. «Сегодня нет страсти жить по Слову Божию, - говорил Сипко, - Нам нужна реформация в жизни – вернуться в Библию! Не хлебом единым будет жить человек, но всяким словом Божиим».

Первый день конгресса завершил фестиваль творчества молодежи баптистского братства.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5