20 Апрель 2024
 

Протестанты помогают потерпевшим от наводнения в Украинe

Евангельские христиане помогают потерпевшим от наводнения людям в Западной Украине где в результате страшного стихийного бедствия в помощи нуждаются тысячи людей и семей, - сообщает Христианский Мегапортал invictory.org Пастор Евангельской Христианской Церкви Живого Бога в Ивано-Франковске Людмила Денисюк обратилась в областную госадминистрацию с тем, чтобы принять участие в помощи потерпевшим.

Однако оттуда ее направили в Министерство чрезвычайных ситуаций. Заместитель начальника Главного управления МЧС в Ивано-Франковской области Смышко Орест Владимирович очень обрадовался инициативе христиан, сообщив об острой нехватке людей и средств, для проведения необходимых работ.

Первый населенный пункт, в который христианами была организована помощь, - это село Ныжнив на берегу реки Днестр в 30 км от Ивано-Франковска. В подготовленных пакетах всем потерпевшим, которые могли добраться до автомобиля с гуманитарной помощью, раздавались медикаменты, горячий хлеб, питьевая вода, консервы, свечи. Люди добирались на лодках, благодарили за помощь, отзывчивость и теплоту.

Следующие, наиболее пострадавшие от наводнения населенные пункты, которым будет оказана помощь - это село Ослов и село Суботов Галицкого района.

«В пострадавших населенных пунктах ситуация постепенно улучшается, так как вода начала убывать, - рассказывает пастор Людмила Денисюк. – Однако некоторые села, которые все еще находятся под водой, расположены в 140 км. от Ивано-Франковска, и связь с ними возможна только вертолетом. Мы организовываем помощь силами церкви, и не имеем возможности финансировать такие работы, а люди остаются без еды и питьевой воды. Мы готовы предоставить людей, но в средствах ощущается острая нехватка».

«Мы как христиане просто не можем оставаться в стороне, когда наши соотечественники терпят бедствие, - поделился с нашим корреспондентом исполнительный секретарь Украинского Межцерковного Совета епископ Сергей Балюк. – Мы должны сделать все возможное, чтобы помочь пострадавшим от стихии людям».

Напомним, что в результате ливневых дождей в западных регионах Украины погибли, по предварительным данным, 30 человек и десятки тысяч жилых домов оказались затопленными. В затопленных населенных пунктах разрушены коммуникации, отсутствует электричество, люди лишены продуктов питания и питьевой воды. Из-за употребления некачественной воды у многих детей началось отравление. Сообщение с потерпевшими селами оборвано, многие люди переживают стихийное бедствие на крышах своих домов.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5