25 Апрель 2024
 

Украинская греко-католическая церковь откроет пенсионный фонд

Cтало известно, что негосударственный пенсионный фонд (НПФ) “Покрова”, учрежденный руководством Украинской греко-католической церкви и прошедший государственную регистрацию 31 июля, готов к подписанию соглашений, позволяющих ему приступить к работе уже в начале сентября. Священнослужители прогнозируют участие представителей разных конфессий в создании негосударственной пенсионной системы. В то же время администраторы пенсионных фондов отмечают, что отсутствие у правительства четкой программы действий тормозит развитие НПФ.

Как передал сайт invictory.org со ссылкой на “Ъ”, в ближайшие дни открытый негосударственный пенсионный фонд “Покрова”, учрежденный управляющим центром патриаршей курии Украинской греко-католической церкви (УГКЦ), подпишет соглашение с банком-хранителем. Об этом сообщил глава наблюдательного совета фонда, протоиерей, отец Василий. “Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг зарегистрировала наш фонд 31 июля, поэтому мы еще не заключили договоры,– сказал он.– Но с банком мы уже определились: он будет украинским”. По словам отца Василия, новый фонд также заключит договоры с администратором пенсионного фонда и компанией по управлению активами, однако решение вопросов инвестиционной политики совет фонда оставит за собой.

“Вопрос обеспечения достойной старости стоит в Украине очень остро,– рассказал отец Василий.– В стране работают несколько десятков НПФ, но система пенсионного обеспечения должным образом не функционирует”. Священнослужитель надеется, что новый фонд сможет приступить к работе уже в начале сентября. К этому моменту совет фонда планирует открыть свои отделения в областях и провести семинары для будущих сотрудников.

Пресс-секретарь Киевской патриархии Украинской православной церкви Киевского патриархата епископ Евстратий сообщил, что попыток создать свои НПФ церкви в постсоветских странах пока не предпринимали. “Однако у УГКЦ как части католической церкви уже есть опыт функционирования подобных структур за границей”,– отметил епископ. По его мнению, со временем НПФ создадут все церкви, однако это – вопрос отдаленного будущего. “Конечно, в СССР существовала система пенсионного обеспечения священнослужителей, но благодаря гиперинфляции в девяностых эта система развалилась,– добавил отец Евстратий.– Сейчас на ее месте фактически ничего нет – от государства священники получают, как правило, минимальную пенсию”. Впрочем, представители духовенства редко покидают вверенные им приходы с наступлением пенсионного возраста: “Священнослужитель служит, пока может служить, и выходит на пенсию по состоянию здоровья”.

“В Украине зарегистрировано 99 НПФ, с которыми работают 49 администраторов, но фондов, проверенных временем, рынком и уже осуществляющих выплаты, буквально единицы”,– рассказал исполнительный директор Украинской ассоциации администраторов пенсионных фондов Игорь Рогошевский. Инвестиции в НПФ требуются немалые, а время их возврата при наличии профессиональной команды составляет около девяти лет. Господин Рогошевский считает, что системе негосударственного пенсионного обеспечения необходим стимул в виде запуска второго уровня обязательной накопительной системы, который, согласно украинскому законодательству, должен быть внедрен уже в 2009 году. “Пока этот уровень существует только в виде концепции, которая нуждается в конкретизации. Тем временем от правительства требуется четкая программа действий”,– резюмировал Игорь Рогошевский.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5