26 Апрель 2024
 

Притча о власти

dveri_kresty


Хозяин уезжал в далекую страну. Он подозвал этого слугу и сказал: “Я уезжаю на время, но скоро вернусь. Вот, даю тебе власть над всем моим домом. Управляй. Но прошу тебя, помни, чтобы ничего нечистого в моем доме не было.”

Господня земля, и что наполняет ее (Притчи 23:1)

И рассказал Господь Иисус мне притчу...

Жил один хозяин, который имел большое имение и много слуг. Дела вел успешно. Сам был добр и мудр. Называли его благословенным, ибо во всем он имел успех.

Среди многих слуг у него был один, который всегда исполнял приказания в точности даже тогда, когда и подумывал, что хозяин ошибается. Дела всегда заканчивались огромным успехом, и этот слуга уже доверял своему господину всем своим сердцем.

И вот пришло время отлучиться. Хозяин уезжал в далекую страну. Он подозвал этого слугу и сказал: “Я уезжаю на время, но скоро вернусь. Вот, даю тебе власть над всем моим домом. Управляй. Но прошу тебя, помни, чтобы ничего нечистого в моем доме не было.” И уехал.

Время шло, слуга преуспевал в управлении. И вот однажды кто-то постучался в дверь. Дверь открыли и вошел несчастного вида оборванный человек. Он сел посреди комнаты и начал разговор: “Когда я шел дорогой, я встретил твоего хозяина, и он разрешил мне здесь жить. Вот я пришел и ставлю тебя в уведомление.” Слуга не знал что сразу ответить. В его руках была власть распоряжаться и управлять, но он также хорошо знал, что все имение, все слуги и он сам есть собственность хозяина. Как быть? Поверить ли гостю и принять его жильцом или, подав милостыню, отправить? Все ждали его решения.

И вдруг управляющий вспомнил слова хозяина “чтобы ничего нечистого в моем доме не было”. Эти слова были ключом к решению этого вопроса. И только потом он поймет как много трудных ситуаций разрешатся этими словами. Теперь нужно было выяснить: кто перед ним. “Как твое имя?” - спросил управляющий. “Мое имя болезнь,” - слабым голосом ответил гость. Сомнения не было: перед ним стояла нечистая личность. Управляющий посмотрел на гостя и жестко сказал: “Приказываю тебе от имени хозяина, как управляющий и как власть от него имеющий, убирайся прочь из этого дома. Таков приказ моего господина и такова его воля.”

У пришельца же был опыт как вести себя с чужими слугами и была своя тактика, которая редко его подводила. Он всегда приходил с “разрешения” хозяина. Но здесь ему указывали на дверь. Лицо гостя стало агрессивно-злобным и всем своим видом он давал понять, что не собирается уходить. Он надеялся, что управляющий заколеблется, и можно будет выиграть от этого хоть какое-то время. А там за разговорами и беседами авось и договорится. Но слуга был тверд и решителен. Так что помедлив еще и поугрожав, гость убрался.

Шли дни за днями. Управляющий был очень старательным и сердцем радовался, видя умножение. И вот снова стучат в дверь. Много было стуков и много было прохожих, много было роздано даяний и многие здесь нашли пищу и укров. Но управляющий никогда не терял бдительность и никогда не делал поспешных распоряжений.

Теперь перед ним стоял нищий, голодный человек, один вид которого вызывал глубокую жалость. “Как имя твое?” - задал свой неизменный первый вопрос управляющий. “Имя мое нищета,” - тихим голосом ответил гость, - “и я видел хозяина твоего, и он прислал меня, дабы ты принял меня до его возвращения.” Это было уже знакомо. Управляющий знал, что за жалостным безобидным обликом кроется лживая, хитрая и разрушительная личность. Он также знал, что такие гости сами не уходят. За годы управления он научился различать в личностях чистое и нечистое.

Управляющий посмотрел на пришельца и сказал: “Я знаю кто ты и знаю чего хочешь. Хозяин приказал таких, как ты, в его дом не принимать. Это воля господина и его приказ. Итак именем хозяина этого имения я приказываю тебе: убирайся прочь.” “Гость” чувствовал власть, которая была в этом твердом и уверенном голосе. Он понял, что сделал неудачный выбор и, выругавшись и угрожая, ушел.

Управляющий стоял во вратах имения и смотрел вдаль. Он чувствовал, что скоро приедет его хозяин. Он так был ему благодарен, что тот доверил ему свою собственность. Много толков было за спиной. Одни говорили, что правильно управляет, другие порицали его. Но управляющий знал, что только он один будет давать отчет за вверенную ему власть управления.

P.S. Я спросила Господа: “А как быть, если имение уже полно таких жильцов?” И Он ответил мне, что там нужен хороший управляющий.

Человек управляет на Божьей земле. У него есть власть хозяйничать. Как он это делает? А помыслит и сделает так, как подумал. А мысли приходят разные. Одни от Бога, другие от сатаны.

Человек - собственность Бога, так как Он его сотворил. И через мысли каждый человек Бога слышит. Знает он Бога или не знает, но если он принимает мысли Бога и действует согласно им, Он делает работу для Бога, исполняя волю Его. Если же человек, зная Бога или нет, принимает мысли от сатаны и действует согласно им, он делает работу для сатаны, исполняя волю нечистого.

Человек - управляющий на Божьей земле. А где место твоего управления? Ты сам - это место твоего управления, потом твоя семья, бизнес, корпорация, город, штат, страна. Каждому Бог раздал Свои таланты. И придет время, Он возьмет отчет с каждого человека.

А сегодня время для тебя познакомиться со своим Творцом и Хозяином.

Галина Калита, ”Избери жизнь”

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей (0)
цитата ответить 08 Сен. 2014 в 04:36 rochuinfo:

К настоящему времени для объяснения эффекта повышения ударопрочности ЭП жидкими каучуками предложен ряд теорий, которые можно подразделить следующим образом:
1) поглощение энергии частицами каучука;
2) поглощение энергии в результате текучести непрерывной фазы;
3) повышение температуры кипения хладагента;
4) образование крейзов, сопровождающееся нарушением сплошности образца, и деформация полимера в их пределах;
5) перераспределение напряжений и релаксаций;
6) сдвиговая текучесть как источник поглощения энергии и прекращения роста трещины;
7) прекращение роста крейзов на частицах каучука, служащих препятствием для распространения трещины.

 
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5