24 Апрель 2024
 

Главы Церквей призывают правительство выделить деньги на учебники по христианской этике

5 августа 2008 года предстоятели христианских Церквей Украины направили обращения к Премьер-министру Украины Ю.Тимошенко с просьбой до начала 2008/2009 учебного года выделить из Государственного бюджета Украины на 2008 год средства для печати учебников по предмету «Христианская этика» для пятого и шестого классов. Об этом Агенстству ProChurch.info сообщает Институт религиозной свободы. Указанные учебники уже рекомендованы для использования Министерством образования и науки Украины.

Однако по причине недостаточности финансирования их печати большинство украинских школьников не могут ими воспользоваться. К тому же, в Украине преподавание предметов духовно-морального характера в вариативной (необязательной) части учебной программы было внедрено не так давно, а по этому сегодня не все школы обеспечены соответствующими учебниками.

Как отмечается в обращениях: “По свидетельствам родителей и самих учителей результаты преподавания этих предметов имеют огромное положительное влияние на детей. Следует отметить, что руководство Министерства образования и науки Украины также отмечает позитивный опыт внедрения курсов духовно-моральной направленности на общенациональном и региональном уровнях и со своей стороны выразило высокую заинтересованность в формировании у учащейся молодежи высоких моральных качеств”.

В своих письмах к руководителю Правительства главы Церквей выражают убеждение, что “Надлежащее обеспечение детей учебниками по предмету «Христианская этика» позволит учителям более эффективно доносить важные основы морали до подрастающего поколения, а учащиеся получат возможность самостоятельно изучать преподаваемый материал во время домашней работы. Результаты такого шага государство сможет увидеть уже в ближайшие годы, когда дети Украины, воспитанные в духе христианской морали, займут каждый свое место в обществе и будут положительно влиять на окружающих”.

Указанные обращения к Премьер-министру Украины направили руководители Церквей Украины, в частности Украинской Греко-Католической Церкви, Римско-Католической Церкви в Украине, Всеукраинского Союза Объединений евангельских христиан – баптистов, Всеукраинского Союза Церквей христиан веры евангельской – пятидесятников, Украинской Христианской Евангельской Церкви, Украинской Лютеранской Церкви и Братства независимых церквей и миссий евангельских христиан – баптистов Украины. Указанное предложение было поддержано также и православными Церквями Украины, что было отмечено во время встречи глав Церквей с Министром образования и науки Украины И.Вакарчуком от 17 июля 2008 года.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей (0)
цитата ответить 08 Авг. 2008 в 12:23 Киянин:

Оце добра ідея! Державі вже давно пора підтримувати моральність та християнське виховання у школах. Бо вже дістала пропаганда алкогольних напоїв та цигарок звідусіль, та й гральних закладів розполодилось чимало - то звідки нашим дітям брати для себе життєві орієнтири?? Добре, що українські Церкви не стоять осторонь, то пропонують розумні речі.

 

цитата ответить 08 Авг. 2008 в 08:35 Светлана Кучеренко:

не можу не погодитися із кожним словом smile

 
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5