25 Апрель 2024
 

Более двух тысяч пятидесятников из разных стран помолились о пострадавших от стихии украинцах (фото)

Винница принимала многочисленных гостей. Тысячи молодых людей собирались возле киноконцертного зала «Радуга» в центральном парке им. М.Горького. Что привело их сюда со всех уголков Украины, а также России, Беларуси, Армении, Молдовы, Литвы и США? В «день трех восьмерок» началась ХІV Всеукраинская молодежная конференция Объединенной Церкви христиан веры евангельской (ОЦХВЕ). Молодые пятидесятники приехали, чтобы прославить Бога, послушать Его Слово и обогатиться духовно.

Слова, которые когда-то апостол Павел написал Тимофею: «Храни себя чистым», организаторы выбрали девизом форума. Тематической ниточкой они объединяли проповеди, псалмы и свидетельства на протяжении дня.

Каждый участник проходит регистрацию, получает бейдж с указанным местом в секторе «Радуги» − словом, царит порядок, и конференция начинается вовремя. «Мир Мой вам даю, до конца времен с вами будет он, шалом!» − приветствует международное собрание винницкий евангелизационный хор.

Начальствующий епископ ОЦХВЕ Украины Георгий Бабий выразил благодарность Богу за пробуждение в Украине, за мирное время и свободу вероисповедания. «Активная украинская молодежь очень постаралась, чтобы это все организовать. Но будет недостаточно пения, музыки, декораций, если с нами не будет самого главного Художника, если не будет рядом Творца. Без Него все это будет пустым и бессмысленным. Нужно, чтобы все внимание было сконцентрировано на Том, Кто нам все дает. Мы Им живем, Им движемся, Им существуем. Остается только к Нему приблизиться. Если мы выпустим Его из нашего поля зрения, то это время не будет благословенным, и все усилия будут напрасны, − констатировал Бабий. − Пусть каждый задаст себе вопрос: как я могу приблизиться к Богу?! А Он в свою очередь приблизится к нам. Бог проявил к вам великую милость и заботу − вы находитесь на этом месте. Давайте будем нуждаться в Нем, чтобы Дух ожил на этой конференции»

Полилась искренняя молитва: «Открывай Свои живые источники для каждого, кто жаждет Тебя. Тех, кто устал − ободри! − просили тысячи уст. − Благослови местные власти. Поддержи Украину. Помоги там, где стихия и горе».

Епископ Хмельницкой области и куратор молодежи ОЦХВЕ Украины Геннадий Думанский подчеркнул актуальность девиза форума. «Многие думают, что хранить себя чистыми должны только священнослужители. Но нет, эти слова касаются непосредственно всех и каждого. Сейчас тяжелое время, потому что в мире предлагается все, что только противоположно чистоте».

Он вспомнил древнегреческого философа Диогена, который ходил днем со свечкой в руках и искал человека. «Сегодня Бог ищет ЧИСТОГО человека», заметил Думанский и призвал молодежь проанализировать сове сердце и позволить Богу посеять в нем доброе зерно в дни конференции.

Епископ Винницкой области Михаил Якобчук на правах хозяина выразил сочувствие всем, кто не смог прибыть на форум. «Дорогая молодежь! − обратился он к подрастающему поколению, − я призываю вас готовиться к вселенской конференции, где уже не будет разлук и которой не будет конца. Желаю вам всем быть чистыми перед Богом».

Искренне пособолезновав пострадавшим от недавней дождевой стихии регионам, Якобчук заметил: «Христиане не могут быть равнодушными к чужому горю, мы должны первыми приходить на помощь и встать в молитвенном проломе за тех, кто пострадал». Ответом на этот призыв стала горячая молитва. «Ярче солнца наш Господь!» − пела молодежь, провозглашая, что Бог осушит слезы, и после скорби обязательно будет радость.

Продолжая основную тему форума, пресвитер «Церкви Рождества Христова» города Бердичева Петр Стахов проповедовал: «Нам нужно полностью посвятить себя Богу, чтобы Он сделал нас новым творением. Чистота поступков, внешнего вида, привычек начинается с чистоты наших помыслов. Давайте стараться преобразиться в образ Господний, Его характер».

«Но только своими усилиями нам никогда не удастся сохранить себя чистыми, − предупредил спикер. − Помните, что силен Бог. Он покажет нечистые стороны вашей жизни. Вы обязательно почувствуете это, если захотите. Если мы послушны, то Бог руководит процессом нашего очищения».

«Слава Тебе, Господь, за то, что Ты омыл и очистил нас в Слове, в крови», − благодарил хор, и молодые сердца, жаждущие чистоты, склонялись в покаянии.

Прекрасное пение во славу Господу и для назидания присутствующих звучало из уст братской группы «Скиния» под руководством Николая Кудыменко. «Кто−то в далекие страны едет, не зная испуга, прямо в котел людоедам, а мы не вмещаем друг друга», − строки песен одного из первых христианских музыкальных коллективов Украины заставляли задуматься.

Трио сестер из Армении подарили всем чудесную песню на своем языке. Хотя многие не понимали текста, но знали, что в ней славится Господь, а поэтому тепло принимали.

«То, что апостол Павел сказал Тимофею − это заповедь, не пожелание, не просьба, а заповедь. Чистота − это Божье требование. Тем, кто хранит себя в ней, Господь воздаст, в отличие от тех, кто себя осквернил. − заявил епископ СЦХВЕ Молдовы Михаил Чиж. «Физический мир параллелен духовному. В мире много разных паразитов, бактерий, но Бог говорит: мой руки, и они не будут тебе угрожать», − заметил учитель.

Свидетельством Господних милостей делился пресвитер киевской церкви «Живая надежда» Павел Журавель. «Без Тебя темно, без Тебя нет счастья, без Тебя тоска сердце рвет на части. А с Тобою я забываю беды, забываю боль, Ты моя победа», − подтверждало трио «Живая надежда».

«Кто из вас хочет грешить? А кто из вас не грешит? − озадачил вопросом аудиторию старший епископ Житомирской области Петр Новорок. − Все мы хотим быть чистыми, но только одна Личность может нас изменить». Он призвал быть счастливыми и радостными христианами. «Боже, очисти нас, дай, чтобы мы поехали отсюда обновленными, очищенными, наполни наши сердца радостью», − молилась молодежь.

Первый день конференции подошел к концу. Делегаты разъехались по лагерям, где их ждал горячий ужин и ночлег. Учиться приобретать и хранить чистоту на практике.

Илона Бойчук, Светлана Кучеренко, ТРК «Пилигрим»

image
image
image
image
image
image
image
image
image

Фоторепортаж: Анна Лошак, Виктор Ковальчук, ТРК «Пилигрим»

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5