20 Апрель 2024
 

Христиане Пакистана приветствуют отставку Президента

Уход в отставку президента Мушаррафа — радостное для всего Пакистана событие, которое может изменить к лучшему ситуацию в стране. Такое мнение высказал в беседе с корреспондентом AsiaNews Питер Джейкоб, исполнительный секретарь комиссии «Справедливость и мир» Католической Церкви в Пакистане.

«Ныне откроется возможность для политического диалога. Вернутся на работу уволенные судьи, и коалиционное правительство сможет эффективнее решать проблемы страны, — считает представитель Католической Церкви. — Но правительство будет нести бОльшую ответственность, поскольку отныне оно облечено всей властью» .

Президент Мушарраф покинул свой пост, не дожидаясь начала процедуры импичмента. В прощальной речи он заявил, что делал все, чтобы сделать Пакистан процветающей и демократической страной — в частности, организовал свободные и честные выборы, а также покинул пост главнокомандующего, который занимал одновременно с президентским креслом. Обвинения, которые оппозиция выдвинула против Мушаррафа, экс-президент охарактеризовал как безосновательные и фальсифицированные, и подчеркнул, что уходит в отставку исключительно из любви к родине и ради того, чтобы положить конец политической конфронтации.


Обвинения, выдвинутые против Мушаррафа, официально не обнародованы, но, по данным СМИ, они включают организацию военного переворота в 1999 году, двукратную приостановку действия конституции, разгром судебной системы, не согласованное с парламентом распределение финансов, боевые действия в Белуджистане и ликвидацию белуджского лидера Наваба Акбара Бугти, а также военную операцию в Красной мечети (Лал-Масджид). Впрочем, многие наблюдатели полагают, что отставка Мушаррафа стала итогом его сделки с правительством страны.

По мнению Джейкоба, президент Мушарраф, говоря о демократизации, забыл упомянуть, что свободные выборы стали возможны только после многолетних усилий общественности и правозащитников, которым противостояло возглавляемое им правительство (ранее представители религиозных меньшинств могли голосовать только за кандидатов из их собственных общин).

Что же касается потенциальной угрозы, исходящей от фундаменталистов, секретарь католической комиссии полагает, что в действующем правительстве есть опытные министры, которые успешно справятся со стоящими перед страной проблемами.

Даже Наваз Шариф, глава Пакистанской мусульманской лиги «Наваз» (ПМЛ-Н), связанный с экстремистскими кругами и выступающий за введение норм шариата, удостоился положительного отзыва.

«Все это в прошлом, — полагает Джейкоб. — Ныне ПМЛ-Н поступает более ответственно, поскольку она находится у власти не одна, но разделяет ее с либеральными партиями».

Несмотря на значительное политическое влияние исламского экстремизма, Джейкоб выразил уверенность в том, что оно не станет определяющим для дальнейшей судьбы страны, и религиозные меньшинства, включая христиан, будут иметь собственный голос и политические права в пакистанском обществе. До сих пор их положение оставалось сложным из-за противостояния президента и правительства республики.

Джейкоб рассказал о своем намерении лично встретиться с каждым из министров и обсудить с ними проблемы меньшинств, пишет Патриархия.ru

В ближайшие два или три месяца в стране должна пройти конституционная реформа, которая закрепит за Пакистаном статус многоконфессионального государства.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5