20 Апрель 2024
 

На День независимости Тимошенко вместо парада помолилась в Софийском соборе

Выступление президента на майдане Незалежности перед началом парада было главным, помимо прохождения военной техники, мероприятием Дня независимости. Согласно списку приглашенных в VIP-зону и схеме их “расстановки”, рядом с президентом должен был стоять спикер Верховной рады Арсений Яценюк, а за ним уже – премьер Юлия Тимошенко, члены правительства, руководители аппарата СНБО, секретариата президента и других ведомств.

Впрочем, соблюсти порядок не удалось – Тимошенко на Майдане так и не появилась. Позже сотрудники протокольных служб пригласили на ее место главу парламентской фракции НУНС Вячеслава Кириленко, пишет segodnya.ua.

Примечательно, что в воскресенье утром, перед парадом, президент и премьер-министр встречались в Софийском соборе на молебне за Украину, но и здесь протокол был организован так, чтобы Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко не оказались рядом. По правую руку от главы государства, перед телекамерами, стоял Арсений Яценюк, по левую – секретарь Киевсовета Олесь Довгий, глава правительства же находилась в глубине зала, среди прочих гостей церемонии. Неясно, стало ли это основной причиной отказа Тимошенко ехать на Майдан. Известно лишь то, что после молебна премьер не стала садиться в автобус для VIP-гостей и уехала.

Вчера, в ходе рабочей поездки в Ивано-Франковскую область Тимошенко прокомментировала свое отсутствие на торжествах.

«Я принимала участие в мероприятиях. Мы (члены правительства – ред.) провели общую молитву за Украину, возложили цветы к памятникам Тарасу Шевченко и Вячеславу Чорновилу, поздравили людей, – сказала она и добавила, что как глава “ответственного правительства” предпочитает отмечать День независимости “хорошими делами”, а не публичными мероприятиями.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5