18 Апрель 2024
 

Первый конгресс христианской молодежи СНГ и стран Балтии: курс на единство (фото)

congress2008_logo

Первый конгресс христианской молодежи СНГ и стран Балтии стартовал вечером 26 августа в Украине. Почти три тысячи делегатов из 15 стран постсоветского пространства, гости из Западной Европы и США собрались в одесском детском центре «Молодая гвардия». На уникальном мероприятии побывал и корреспондент ProChurch.info.

Многонациональная Одесса принимала гостей. Самолетами, поездами, автобусами и автомобилями евангельские христиане добирались на первый баптистский конгресс такого географического масштаба. Бывший пионерский лагерный комплекс «Молодая гвардия» встречал верующих строгой дисциплиной, ласковыми лучами солнца и морской прохладой.

Все официально: каждый прибывший проходит регистрацию, получает бейдж, рабочую тетрадь и временное место проживания: в «Звездном», «Солнечном», «Прибрежном», «Морском» лагерных комплексах либо палаточном городке. Для тех, кто оперативно обжился, остается время на купание в самом Черном в мире море, пляжный волейбол и общение.

К вечеру христианская интернациональная гвардия сходится на торжественное богослужение открытия. Гимн конгресса исполняет симфонический оркестр под руководством Александра Корчевного и объединенный хор церквей ЕХБ Украины.

На сцене появляются руководители молодежи стран-участниц в национальной одежде и с флагами своих государств. Каждый по очереди на родном языке произносит девиз форума: «…да будут все едино…да уверует мир!» Отрывок из первосвященнической молитвы Иисуса вдохновляет покрывать любовью все этнические и конфессиональные различия. В период военных действий и разжигания межденоминационной вражды эти слова звучат очень актуально.

Первый председатель молодежного комитета Всесоюзного совета ЕХБ, руководитель баптистской молодежи СССР, одессит Михаил Наконечный вспоминает, «как все начиналось», как зарождалось молодежное движение ЕХБ в 1989 году. «Спасибо, что Ты собрал так много участников из разных стран. Объедини нас в служении Тебе и благовестии миру», - молится исполнительный исполнительный секретарь Евро-Азиатской Федерации союзов ЕХБ Юрий Апатов.

«Господь наш велик в словах и делах! И потому - слава Ему!» - громогласно заявляют хористы. «Славь Христа! С торжеством славь, земля! Славь Христа, природа вся!» - присоединяются тысячи голосов. «Наш Бог так велик! Пой со мной, пусть видят все – наш Бог так велик!» - разносится по черноморскому побережью.

Внезапно погас почти весь свет, но группа прославления не растерялась. «Сияй, Иисус, сияй! Славою Отца наполни край. Пылай, Дух, пылай, зажигай огнем сердца! Струись, река, струись, и залей народы благодатью, пошли слово, Господь, и да будет светло!» - пели одесситы.

Президент Европейской баптистской федерации и президент союза ЕХБ Хорватии Тома Магда приветствовал единоверцев уже при свете. Он впервые посетил одну из стран бывшего СССР и привез искренний привет от европейской баптистской семьи, которая насчитывает около 800 тысяч верующих. «Мы уже здесь практикуем жизнь, которую будем проводить в вечности. Разница между раем и адом невелика. Мы можем вести себя эгоистично, а можем помогать и поддерживать», - предостерег молодежь Магда.

«Только с Тобою, мой Господь, мне не страшно в этом мире. Ты моя помощь и оплот, когда на сердце тяжкий гнет», - отметил дуэт Сергея Белоконь и Алины Логвиненко.

«Вся планета знает, что сегодня в Одессе собралась христианская молодежь», - заметил ведущий Александр Велигоцкий и пригласил на сцену руководителя молодежи Тихоокеанского объединения славянских церквей ЕХБ США Евгения Бардаша.

Калифорнийский гость рассказал, что 350 братьев и сестер только из их объединения поехали миссионерами в горячие точки Европы и Азии. «Мы должны поверить, что наш Господь есть Бог, и не бояться проповедовать Евангелие даже там», - призвал Бардаш.

Делиться Благой вестью на своем континенте призвал в видеоприветствии из Африки и президент баптистов Конго Кания Ванга. «Тысячи братьев и сестер молились, чтобы, когда вы отправитесь отсюда, вы смогли с большей силой благовествовать», - вторил Гил Мак Ги, пастор первой церкви ЕХБ г. Тоскалуса американского штата Алабама.

Известная христианская певица и экс-одесситка Дарина Бариель подарила форуму свою новую песню: «Наречен Он Первым и Последним, Он Альфа и Омега, Начало и Конец. Он для нас пришел на эту землю, Он любит человека, как любит лишь Отец».

Потом участники конгресса оперативно познакомились. Ведущие Анастасия Шипицына и Александр Велигоцкий по алфавиту называли страны, а соответствующие делегации поднимались со своих мест. Под аккомпанемент симфонического оркестра из уст Виталия Болгара прозвучал гимн о Божьей любви, которая как солнце хочет согреть весь мир.

От имени местных властей международную армию баптистов поздравила начальник управления по делам национальностей и религий Одесской облгосадминистрации Ярослава Резникова. Она констатировала, что Одещина остается христианской и проведение конгресса в их регионе посодействует более активной пропаганде христианских ценностей.

Также чиновница зачитала письмо главы Госкомнацрелигий Александра Сагана. «Убежден, что творческие наработки сегодняшнего конгресса будут содействовать консолидации украинского общества, станут залогом дальнейшего укрепления христианского единства, популяризации христианских ценностей и морали», - написал Саган.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в своем письменном поздравлении делегатам заявила: «Вы являетесь передовой силой в провозглашении христианских и общечеловеческих ценностей, в утверждении морали, которые среди нынешней молодежи нивелированы и утрачивают авторитет. Объединив ваши усилия и усилия государства, мы вместе с Божьей помощью сможем вернуть общество к духовности».

В адрес конгресса пришло много обращений от официальных лиц, в том числе от министра Украины по делам семьи, молодежи и спорта Юрия Павленко, главы комитета ВРУ по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма Юрия Костенко, главы комитета ВРУ по вопросам культуры и духовности Владимира Яворивского.

Из столицы специально на открытие конгресса приехал заслуженный артист Украины, «Золотой саксофон Украины» Игорь Рудый. Он виртуозно исполнил динамичную и вдохновляющую к размышлениям композиции.

Короткая видеопрезентация представила гостям страну-хозяйку – Украину. Заключительную проповедь говорил президент Всеукраинского cоюзного объединения ЕХБ Вячеслав Нестерук. «Тема конгресса очень актуальна. Иисус Христос хочет, чтобы мы были солью и были едины. Едины не просто трафаретными словами, а нашей жизнью. Бог желает иметь единство с нами. Если нет единства, нужно разобраться, что нас разделяет», - отметил глава крупнейшего баптистского союза Европы.

Председатели евангельских государств, которым удалось приехать, поочередно помолились о благословении съезда, гостеприимной Украине и своих странах. «Благодарим Тебя, что мы объединены одним Духом и члены огромной семьи. Благослови всех быть солью для своих народов. Соедини нас в единстве веры и в подвижничестве во имя Твое. Пусть огонь этого конгресса придет в Туркменистан. Благослови наши страны, благослови весь мир, чтобы мы донесли весть спасения до краев земли», - умоляли епископы. «Аминь!» – соглашалась молодежь. Слова гимна «Алиллуйя» Генделя летели высоко в звездное небо.

Молодежный руководитель ВСОЕХБ и координатор конгресса, народный депутат Павел Унгурян представил ведущих семинаров и озвучил распорядок дня. 27 августа – день стран Балтии, Беларуси и Молдовы.

В рамках конгресса проходит восхождение на самую высокую вершину Европы – гору Эльбрус на главном кавказском хребте в России. Команды христиан из разных стран 27 августа поднимутся на высоту 5642 метра и совершат совместную молитву за пробуждение мира и единство верующих.

Светлана Кучеренко, ProChurch.info

image
image
image
image

Фото: Антонина Крепосняк, пресс-служба конгресса.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей (0)
цитата ответить 01 Июн. 2009 в 10:17 сергей:

Как можно у вас купить ДВД всего сьезда?

 
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5