26 Апрель 2024
 

Богословы в Бельгии разбирались в конфессиональном ландшафте Европы

21-26 августа 2008 года в католическом университете Лувена (Leuven), Бельгия прошли очередные – пятнадцатые – консультации Societas Oecumenica. На этот раз темой консультации стало «Изменение религиозной принадлежности: экуменические ответы на изменения религиозности в Европе». Участниками форума стали более 80 членов организации и гостей из ряда стран Западной Европы, но также представители Канады, США и ряда восточноевропейских стран.

Председатель Societas Oecumenica Ивана Нобле (Ivana Noble) особенно подчеркнула проблему стирания границ между религиозными убеждениями и суевериями. По ее убеждению, современная секуляризация – это не столько рост атеизма и безразличия к религиозным ценностям, сколько рост аморфного, неинституционального религиозного ощущения.

Среди выступавших преобладали представители католической, лютеранской и англиканской Церквей. С докладом выступил, в частности, архимандрит Иова (Геча) из Свято-Сергиевского православного института в Париже. Выступая на тему «Живое предание: православная перспектива», он уделил особое мнение работам протоиерея Георгия Флоровского и В.Н. Лосского, посвященным осмыслению предания Церкви.

В последний день программный доклад сделал директор комиссии «Вера и церковное устройство» Всемирного совета церквей Джон Гибот (John Gibaut), которой провел параллель между современным кризисом экклезиологического сознания в Европе и реалиями Западной Европы VI века.

Societas Oecumenica существует с 1978 года, объединяет 53 институции и более 150 индивидуальных членов. Общество, создававшееся для диалога конфессий в немецкоязычной среде, за прошедшие годы постепенно расширяла свои географические границы. В частности, две предыдущие консультации проводились в Румынии и Чехии. Консультации проводятся раз в два года. Следующая встреча запланирована в 2010 году в Белграде.

Сергей Бортник, Богослов.Ru

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5