23 Апрель 2024
 

Во Львове проходит форум богословов Центральной Европы

На Философско-богословском факультете Украинского католического университета Львова 26 августа началась работа Форума богословов-моралистов Центральной Европы. Тема заседания:«Ответственность за передаваемость человеческой жизни: 40 лет энциклике “Humanae Vitae”» .

Конференция завершается 28 августа, - информирует Katolik.Ru со ссылкой на пресс-службу Львовской архиепархии УГКЦ.

“Подобные конференции, как эта, должны продумать и выработать пути более легкой подачи этой важной проблематики, - сказал в приветственном слове к участникам конференции Львовский архиепископ УГКЦ Игорь Возняк. - Конечно, человек всегда свободен в выборе, но старания Церкви, ее служителей, лиц ученых, должны быть максимальными, чтобы со своей стороны сделать все возможное для высоконравственной жизни христиан. Спаситель знал, что многие не примут Его учение, но это не отбило Его желание отдать жизнь за спасение каждой души. Человек произошел от Бога, и Господь желает, чтобы он вернулась назад для жизни с Ним в вечной любви и радости» .

Во время конференции ее участники рассмотрели такие вопросы: «Энциклика «Humanae Vitae» - попытка рационального обоснования» (доклад епископа д-р Андреаса Ляуна, Зальцбург); «Humanae Vitae» как пророческое писание» (о. Юрий Коласа, Международный Теологический институт, Гаминг, Австрия/Украина); «Цифры, факты и анализ состояния семьи и супружества со времени выхода в свет энциклики «Humanae Vitae» (проф. Гюнтер Данель, Вена); «Православное учение о половой морали» (архиєпископ Августин (Маркевич), УПЦ (МП), Львов); «Контрацепция и ее последствия для общества. Почему тема контрацепции так важна?» (проф. Анджей Шостек, Люблин); «Пренебрежение энцикликой «Humanae Vitae» - последствия для Церкви» (проф. д-р Петер Шалленберг, Фульда); «Тайна дара: философские размышления над энцикликой «Humanae Vitae»». (проф. д-р Дамьян Федорика, США/Украина).

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5