18 Апрель 2024
 

Простые ответы на “Сложные вопросы” или открытое письмо нью-йорского пастора редактору журнала “Харизма”

Пастор из Нью-Йорка Виталий Фишберг написал открытое письмо главному редактору христианского журнала «Харизма» Ли Грейди. Письмо стало реакцией на статью господина Грейди “Жизнь после Лейкленда”.

Дорогой мистер Грейди!

Ваша недавняя статья “Жизнь после Лейкленда”, в которой Вы так безжалостно публично распинаете Пробуждение в городе Лейкланде, меня признаться сказать сильно огорчила.

Дело даже не только в том, что в ней Вы свободно называете “оккультными манипуляторами”, и предаете анафеме тех, которыми гордится все мировое харизматическое движение, но зачастую сильно искажаете факты и просто лжете, желая внушить не Божий страх тысячам легковерных, не умеющим думать за себя и действительно не обладающим “даром распознавания духов”, на который Вы несколько раз в своей статье ссылаетесь.

После этих повторений, сразу же всем понятным становится, что Вы один из тех, немногих верующих кто действительно обладает этим даром, а также “особой, сверхъестественной мудростью” не имевши которую множество харизматических лидеров США, Канады, Аргентины, Кореи, Германии, России, Украины, Англии, Индии и многих других стран, приезжавших в Лейкланд со всего мира, впали в очевидное обольщение и сейчас будут осуждены вместе с “Тодом Бенли, Антихристом и его падшими ангелами!” Я думаю, именно на это очень “прозрачно” намекают Ваши слова:

“Только Богу известно насколько далеко распространилась эта отрава из Лейкленда (я действительно не могу не удивляться насколько Ваш слог наполнен откровенной гордыней, ненавистью и злобой. Так и хочется спросить Вас, “имеющего особый дар распознавания”: разве этого напоминает дух кроткого Господа, призывающего нас молиться, и благословлять даже наших врагов?! - В.Ф.) по всему миру и пустила там свои корни. Да простит нас Бог за то, что мы так беспечно позволили извращать Его Слово (интересно уточнить у Вас, о какой части Божьего Слова Вы говорите? Случайно не о Нагорной Проповеди ли утверждающей:”кто же скажет брату своему:”рака”, подлежит синедриону, а кто скажет:”безумный”, подлежит геене огненной.А может, как раз, о той части Библии, где Господь сурово предупреждал фарисеев, говоривших, что Он исцелял больных и изгонял бесов силою дьявола, о том , что они совершают “хулу на Духа Святого”, грех который не может быть прощен и приводит к вечному осуждению в преисподней? В.Ф.)

Сегодня мне позвонил один известный пятидесятнический проповедник и сказал:”Теперь, я убежден, что огромный сегмент харизматической церкви последует за Антихристом. У них попросту нет различения духов”. Надеюсь, мы усвоим этот урок и вспомним о нем, когда Антихрист придет”.

В своей статье, Вы выставляете пять «сложных» вопросов, ответ на которых, похоже стал непосильным бременем для Вас. Ну, что ж, позвольте мне помочь в этом ибо Слово Божье учит нас: «Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов» (Гал.6:2)

1)Почему к проповеднику, к которому с самого начала были серьезные вопросы, стекалось такое множество народу со всего мира?

Прежде всего, хотелось бы Вас спросить: о каких таких серьезных вопросах к Тодду Бенли и притом, “с самого начала” Вы говорите? Всем известно, что Тодд Бенли является сегодня самым известным и многообещающим молодым евангелистом и пророческим служителем, который, кстати говоря, привел более 1 000 000 человек через свои евангелизационные крусейды в разных частях мира. Он всемирно известен также сотнями и тысячами исцелений, даже тогда когда врачи полностью отказались. Его видения Господа и ангелов, а также необычайно глубокие и точные пророческие откровения получили всеобщее признание в США, Канаде и за рубежом, благодаря чему он был и является желанным гостем в любой харизматической церкви, на любой конференции...

Да, действительно, Тодд Бентли - не типичный проповедник. Он носит джинсы и на нем христианские (!) татуировки, по всей видимости, напоминающие нам, о великой трансформирующей силе Божьей благодати, достигшей и полностью изменившей бывшего ужасного преступника и наркомана.

В своей статье, Вы несколько раз упоминаете о “майке с нарисованным скелетом”. Я смотрел по Интернету практически каждое служение из Лейкланда, но подобной майки на Тоде не разу не видел!..

2)Почему, когда Тодд Бентли заявил о своей причастности к Уильяму Бранхаму, все служители смотрели на это сквозь пальцы?

В этом утверждении, мы можем видеть типичный пример как Вы “случайно”(?) приводите неточную информацию, совершенно меняющую смысл! Тодд Бентли никогда не утверждал о “своей причастности” к Бранхаму. Все, что он говорил, так это то что он предполагает, что милоть, которая была на Уильяме Бранхаме и один из ангелов, помогавших ему в лучшие годы его служения находятся теперь с Тодом Бентли. А так же, то что он видел, Бранхама и Аллена - двух величайших служителей движения “Голос Исцеления” - в одном из своих видений.

3)Почему телевидение “God TV” убеждало людей в том, что “любая критика Тодда Бентли является демонической”?

Опять, очень хотелось бы спросить у Вас:когда и где Вы видели это и есть ли у Вас соответствующие видео-доказательства?! Если у Вас их нет, хотелось бы предупредить о возможности серьезных легальных осложнений.

Ни я ни кто-либо из членов моей церкви, не разу не видел ничего подобного со стороны руководителей телеканала, транслирующего «вживую» служения из Лейкленда каждый вечер.

С другой стороны, господин Грейди, сознательная клевета на служителя, через которого Господь могущественно работает, с целью приостановить действие Божьей силы и уничтожить Пробуждение в “Божьем уголовном кодексе” относится к разряду очень тяжких уголовных преступлений и может караться не только физической, но и вечной смертью и мучениями в аду.(Просто вспомните, что произошло с теми, кто взбунтовались против Моисея, а также о словах Господа в отношении “хулы на Духа Святого”).

4)Почему 23 июня несколько известных и почитаемых служителей публично рукоположили Тодда Бентли? Знали ли они о его проблемах в личной жизни?

На мой взгляд, это произошло прежде всего потому что, апостолы Че Анн, Джон Арнотт и Бил Джонсон достаточно давно знали, глубоко уважали и были абсолютно уверены в “моральном” и духовном облике Тодда Бентли. (Здесь важно отметить, что Тодд Бентли много лет был “главным спикером” на их самых важных годовых конференциях).

В отношении “проблем в личной жизни” Тодда Бентли. Опять же, позвольте поставить их под некоторое сомнение. (Конечно же, вряд ли кто-либо, кроме самых близких друзей Тодда и Шанны Бентли, может ответить на это с полной уверенностью). У меня есть мнение на этот счет моего близкого друга и помощника по служению в Нью-Йорке. Она на протяжении последних несколько лет была практически на всех крусейдах и миссионерских путешествиях Тодда Бентли, при этом “входила в его команду” и общалась и “видела его” в жизни очень близко...

Подготавливая это письмо, я решил еще раз заручиться ее мнением на этот счет. Она ответила мне на это, несколько не задумываясь, что не разу не видела как Тодд и Шанна ссорились между собой и наоборот, всегда выглядели как любящие друг друга. Тодд Бентли всегда был “крайне осторожен в отношении с другим полом и даже держал некоторую дистанцию, хотя всегда был очень дружелюбен”. Также, по словам моего друга, Тодд никогда за все эти путешествия “ни разу ни употреблял спиртное, хотя и ест преимущественно суши и сашими”...

5)Может ли что-то хорошее выйти из всей этой ситуации?

Прежде всего, хочу ответить - “вышло” и безусловно выйдет много хорошего! Я лично знаю несколько человек из Нью-Йорка, которые получили свое исцеление побывав на служениях в Лейкленде (одна из них бала исцелена от опухоли мозга).Вы никогда не заставите их поверить в то, что Пробуждение в Лейкленде - не от Господа.

В отношении лично меня (а также моих многих друзей-пасторов из разных частей США) хочу уверенно ответить - мое служение перешло совершенно на другой уровень благодаря этому пробуждению. В нашей церкви, а также в других церквях и конференциях, где Господь дает мне служить, постоянно наблюдаются многие удивительные чудеса исцеления, точные пророчества, а также многочисленные покаяния грешников и восстановление “в первой любви с Господом”...

В отношении семейной ситуации Тода и Шанны, - я практически не сомневаюсь в полном восстановлении их семьи.Из разговора с одной из духовных учениц и близких соратников Тодда Бентли я понял, что “проблема в отношениях возникла не на почве супружеской измены”, а больше из-за чрезмерного истощения Тодда и Шанны и “практически непереносимого груза постоянных атак на них со стороны неверующей прессы и средств массовой информации”.”Все любящие Тодда и Шанну верят в полное и совершенное восстановление семьи и служения “Fresh Fire” и просят всех верующих молиться за них”.

Пастор Виталий Фишберг (Нью-Йорк, США). Invictory.org

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей (0)
цитата ответить 12 Сен. 2008 в 10:11 outreach:

Конечно, редактор “Харизмы” слегка болен, но это не отменяет факта, что у Тода Бентли, по информации на официальном сайте его служения-www.freshfire.ca, возникла эмоциональная связь с одной из сотрудниц служения.Наверное, меньше понтоваться надо.”Чтобы проповедуя другим, самому не остаться недостойным”.И насчет алкоголя-правдивая информация.У Джона Арнотта в его письме довольно здравая позиция по поводу всего этого.

 
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5