25 Апрель 2024
 

Церкви и общество обсуждают в Одессе перспективы и проблемы социальной политики

Политологи, социологи и представители Церквей и религиозных организаций из всех регионов Украины в рамках конференции «Социальная политика и механизмы интеграции украинского общества», которая прошла 12-13 сентября в Одессе, обсудили вопросы социальной политики. В рамках конференции 12 сентября прошел круглый стол «Социальная деятельность религиозных организаций: проблемы и перспективы».

В ходе работы круглого стола было принято решение в начале декабря собрать в Одессе представителей научных, общественных и религиозных организаций для обсуждения проблемы социума. Об этом «Репортеру» сообщил директор Европейского института социальных коммуникаций Александр Доброер, пишет РИСУ.

В рамках данного мероприятия планируется обсудить вопросы реабилитации ВИЧ-инфицированных, проблемы разрушения семейных отношений, алкогольной и наркозависимости, проблемы безработицы и трудовых отношений.

По словам Александра Доброера, представители баптистской церкви уже практикуют психологическую работу с мигрантами в порту, на судах, а также работают с различными группами населения с целью предотвращения проявлений ксенофобии.

«Отрадно видеть, что религиозные организации обращают внимание не только на проблемы своих прихожан, но и на социальные проблемы в целом», – подчеркнул Александр Доброер.

Задача «Социального дня» состоит в установлении взаимодействия между благотворительными общественными организациями и бизнес-кругами. «Социальный день» будет включать научную конференцию, культурно-зрелищные мероприятия, а также форум представителей общественных, религиозных организаций и бизнес-сообщества.

Социальные недели, по утверждению Александра Доброера, уже несколько десятилетий проводятся в различных странах Европы, а в июне текущего года такая неделя была проведена во Львове. В начале ноября по инициативе Украинской Греко-Католической Церкви социальная неделя пройдет в Киеве, а в конце ноября состоится социальный день в Донецке.

В ходе заседания круглого стола «Социальная деятельность религиозных организаций: проблемы и перспективы» стало извествно, что Представители Православной Церкви проведут серию уроков по психологической реабилитации нарко- и алкозависимых в одесской католической Школе Апостольства мирян. Священнослужители Украинской Автокефальной Православной Церкви поделятся с представителями Римо-Католической Церкови опытом работы с людьми, подверженными алкогольной и наркотической зависимости.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5