19 Апрель 2024
 

В Украине сегодня почитают безвинно погибших в Бабьем Яру

В Украине ежегодно 29 сентября почитают жертв тоталитарного нацистского режима — представителей разных национальностей: евреев, украинцев, россиян, цыган, поляков. Истребление евреев было массовым и жестоким. Это была трагедия не только евреев, это была трагедия всего украинского народа.

Сегодня весь мир знает о трагедии Бабьего Яра. Эта трагедия воспринимается не только как часть еврейской истории, но и как составляющая всемирной истории, как общечеловеческая проблема. Десятки тысяч невинно убитых детей, женщин, мужчин потерялись в общих могилах, без имен и надписей.

По сообщению Госкомнацрелигий, на территории Украины существует свыше 700 мест массовых расстрелов евреев нацистами. Подобные трагедии происходили на всей оккупированной территории Украины. Наиболее массовые — в Янивском лагере (под Львовом), в Харькове, Одессе, в Богдановке (Одесская область), в Каменец-Подольском.

В Украине известно около 1200 мест массового уничтожения и захоронения евреев во время Голокоста 1941-1944 гг. Непоправимы демографические и социальные последствия Голокоста.

В это время при участии представителей государственной власти и органов местного самоуправления траурные мероприятия проводятся во всех областях Украины, и прежде всего в тех регионах, где были массовые уничтожения евреев и представителей других национальностей, пишет РИСУ

В Госкомнацрелигий утверждают, что Украинское государство прилагает немало усилий для того, чтобы эта трагедия никогда не повторилась, и чтобы следующие поколения никогда не забывали о тех страшных временах. Правительство, центральные органы исполнительной власти, научные работники, отдельные исследователи, еврейские общественные объединения способствуют исследованию, изучению и распространению правды о трагедии Бабьего Яра.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5