19 Апрель 2024
 

III музыкальная конференция ОЦХВЕ Беларуси прошла в Минске (фото)

11 октября 2008 г. в столице Республики Беларусь Минске в здании церкви «Спасение» состоялась III музыкальная конференция ОЦХВЕ Беларуси. В программе конференции принимали участие два хоровых коллектива, девять музыкальных групп, пять номеров было представлено в сольном исполнении.

Открыл конференцию епископ ОЦХВЕ в Республике Беларусь (ОЦХВЕ РБ) и пастор поместной церкви «Спасение» Анатолий Малашук. В своем приветственном слове он в частности сказал: «Мы здесь не для состязаний, кто талантливее поет или лучше играет, но для того чтоб от всего сердца прославить Того, Кто дает таланты и наделяет способностями петь и играть».

Ведущими этой музыкальной конференции (как и двух предыдущих) были пастор церкви г. Слуцка Игорь Азанов и Марина Голикова из минской церкви ОЦХВЕ. Всякий раз, представляя очередных участников, Игорь и Марина приводили цитаты из Священного Писания, а также цитировали выражения известных людей на тему музыки и пения. Мы вспомним некоторые из них: У тех, кто ходит во свете, и во тьме душа поет; Бог может обратить в радость даже то, что нам в тягость; Ничто так не угодно Богу, как благодарность; Прежде чем что-либо просить, надо научиться благодарить; Пойте Господу песнь новую, хвала Ему в собрании святых. Пс.149:1; Господь - крепость моя и щит мой; на Него уповало сердце мое, и Он помог мне, и возрадовалось сердце мое; и я прославлю Его песнью моею. Пс.27:7.

Почетным гостем конференции стал ансамбль «Единая цель» из г. Винницы, Украина. Вместе с ними приехал руквоодитель молодежи ОЦХВЕ Украины и редактор журнала «Слово христианина» Николай Усач.

По уже сложившейся традиции, первым участником музыкальной конференции стал хор церкви «Спасение» г. Минска. Программа хора помимо песен включала в себя и стихотворения. Они были объединены темой «Церковь».

Затем в служение вступил вокально-инструментальный ансамбль «Единая цель». Все присутствующие могли не только услышать гармоничное звучание различных музыкальных инструментов и профессиональное пение, но и познакомиться с личным свидетельством ребят о том, как Господь призвал их ко спасению и вверил им служение левитов.

Далее эстафету принял хор церкви г. Витебска. Он предложил слушателям высокопрофессиональное хоровое пение сложных музыкальных произведений.

В работе конференции принимала участие группа «Сион» церкви г. Бобруйска. Эта группа отличалась исполнением всех песен в еврейском стиле. Студентка Академии музыки Вероника Стасилевич, принимая сольное участие в работе конференции, продемонстрировала великолепную игру на фортепиано и замечательный вокал.

Сольно в конференции также участвовали Иосиф Радченко из церкви «Добрый самарянин» г. Могилева, и мать девятерых детей Моника Газенко из минской церкви «Спасение».

Приятно удивила группа сестер церкви г. Слуцка. Из пяти сестер этой группы, трое являются многодетными матерями (у сестер десять, шесть, и четыре ребенка). Принято считать, что время на репетиции и спевки есть только у молодых да неженатых. Но оказывается это далеко не так, если имеешь посвященное Господу сердце.

В заключение первой части конференции Николай Усач поделился назидательным словом.

Во время двухчасового перерыва участники конференции имели возможность пообедать, насладиться общением друг с другом, поиграть на музыкальных инструментах. Братья и сестры делились опытом левитского труда, просто радовались замечательной возможности вместе прославить Бога.

Во второй части конференции участвовали не только взрослые, но дети и подростки. Детская группа церкви «Спасение» г. Минска исполнила один псалом о Божьей любви. А вот подростковая группы церкви г. Волковыска подготовила программу из пяти песен. Причем тексты этих песен отличались серьезностью и глубиной мысли, а профессионализм исполнения достоин восхищения. Можно было также услышать группу церкви г. Дворец, трио сестер из минской церкви «Спасение», и др.

Большинство участников делились свидетельствами о том, как Бог помогает в их труде и служении. Эти свидетельства стали большим ободрением для присутствующих.

В своей заключительной проповеди Игорь Азанов призывал молодежь жить в смирении, постоянно проверяя чистоту своего сердца. Чтобы приносимая Господу жертва хвалы и поклонения была всегда Ему приятна.

В заключение все участники третьей музыкальной конференции вышли вперед и одним сердцем и одними устами спели прекрасный гимн «Прихожу к Тебе я с хвалою».

Конференция закончилась, но братья и сестры не спешили расходиться. Они пребывали в восторге от служения, присутствия Божьего мира и благодати в сердцах, а также от песен, которые еще продолжали звучать.

Вера и Мария Малашук, для ТРК «Пилигрим»

image
image
image
image
image
image
image

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5