24 Апрель 2024
 

Украинские церкви выразили Послу Индии обеспокоенность по поводу жестоких гонений христиан

pozhar_india

21 октября 2008 года в обращениях к Послу Индии в Украине господину Дебабрата Саха и Министру зарубежных дел Украины В. Огрызко была выражена обеспокоенность глав христианских Церквей Украины ситуацией с жестокими гонениями христиан в Индии, которые в последнее время распространились уже на несколько индийских штатов. Об этом Агентству ProChurch.info сообщает Институт религиозной свободы.

Соответствующие обращения были направлены Председательствующим в Совещании представителей христианских Церквей Украины, Верховным Архиепископом УГКЦ кардиналом Любомиром (Гузаром) согласно решению, принятому на встрече первоиерархов украинских Церквей от 7 октября 2008 года.

В обращениях отмечается, что «В последние месяцы в средствах массовой информации все больше появляется сообщений о нападениях и поджогах христианских поселений, храмов, молитвенных домов, приютов, школ и жилых домов, а также о преследованиях и убийствах христианских священнослужителей, пасторов, монахов и обычных верующих, в частности в восточном индийском штате Орисса».

При этом духовные лидеры Украины получают тревожные сообщения, в том числе от миссионеров христианских Церквей в Индии, «о вооруженных нападениях на верующих-христиан, в результате которых уже сейчас более тысячи церковных сооружений и жилых домов были уничтожены, несколько десятков тысяч местных христиан были вынуждены покинуть свои дома и укрываться от жестоких притеснений в джунглях Ориссы, множество людей были убиты и истерзаны».

Христианские Церкви Украины, - подчеркивается в обращении к Послу Индии в Киеве, - глубоко обеспокоенны указанной ситуацией в Индии, связанной с недопустимым отношением к людям, которые исповедуют христианство.

В документах отмечается, что «Главы христианских Церквей Украины имеют твердое убеждение, что уровень свободы вероисповедания и уважения к религиозным убеждениям в Украине, которым в частности пользуются и приверженцы индуистских верований и граждане Индии, должен быть примером для соответствующего отношения к христианам на всей территории Индии». Поэтому украинские Церкви призывают официальную власть Индии принять «безотлагательные государственные меры для прекращения гонений христиан в Индии и обеспечения выполнения международных договоров в сфере обеспечения права каждого человека на свободу совести, вероисповедания и убеждений с целью скорейшего исправления указанной ситуации».

Как известно, в состав Совещания представителей христианских Церквей Украины входят религиозные объединения православного, католического и протестантского направлений христианства, а именно: Украинская Православная Церковь Киевского Патриархата, Украинская Православная Церковь (в единстве с Московским Патриархатом), Украинская Греко-Католическая Церковь, Римско-Католическая Церковь в Украине, Всеукраинский Союз Объединений евангельских христиан – баптистов, Всеукраинский Союз Церквей христиан веры евангельской – пятидесятников, Украинская Христианская Евангельская Церковь, Украинская Лютеранская Церковь и Братство независимых церквей и миссий евангельских христиан – баптистов Украины.

Читать еще -

Правительство Индии не реагирует на убийства христиан

Международная организация Amnesty International призвала власти Индии остановить насилие в Ориссе

В Индии банда антихристиан изнасиловала монахиню и избила священника

Жестокие гонения на христиан Индии обсудят на саммите ЕС-Азия

За участие в антихристианских погромах в индийском штате Карнатака арестованы около 50 человек

Президент организации Share in Asia Эндрю Пракасам: “Вы можете обратиться в Посольство Индии в вашей стране. Настаивайте на том, чтобы пострадавшим выдали компенсацию, а также защитили меньшинства”

В Индии продолжаются жестокие преследования христиан

Католики Индии проведут пост и молитву в связи с нападениями на христиан в штате Орисса

Более 600 церквей в восточной Индии уничтожены

Индусы убили четырех христиан

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5