25 Апрель 2024
 

Заместитель генсека ООН встретился с представителями церквей и религиозных организаций Украины

В рамках визита в Украину исполнительного директора Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЕЙДС), заместителя Генерального секретаря ООН Питера Пиота, вместе со специальным представителем ЮНЕЙДС – Ее Королевским Величеством Принцессой Норвегии Метте-Мерит, состоялась встреча с членами Всеукраинского совета Церквей и религиозных организаций (ВСЦиРО). Цель встречи — обсуждение ключевых достижений внутри- и межцерковного взаимодействия в сфере ВИЧ/СПИДа и узловых проблем религиозно-церковного участия в противодействии распространения ВИЧ/СПИДа в Украине.

Как информирует РИСУ со ссылкой на департамент информации УГКЦ, ЮНЕЙДС тесно сотрудничает в Украине с ВСЦиРО, особенно с Комиссией по вопросам социального служения Совета. Деятельность Украинской Греко-Католической Церкви на встрече представил священник Андрей Нагирняк, референт по социальным вопросам Патриархии УГКЦ, исполнительный секретарь Комиссии по вопросам социального служения ВСЦиРО.

ВСЦиРО является основателем межконфессионального диалога в сфере преодоления эпидемии ВИЧ/СПИДа в Украине, путем принятия и внедрения «Концепции участия Церквей и религиозных организаций Украины (ВСЦиРО) в противодействии эпидемии ВИЧ/СПИДа» и «Стратегии участия Церквей и религиозных организаций Украины (ВСЦиРО) в противодействии эпидемии ВИЧ/СПИДа», которая является уникальным опытом.

Визит представителей Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу продлится от 20 до 22 октября. Целью визита является содействие усилению эффективности национального ответа на эпидемию ВИЧ/СПИДа, особенно относительно интенсификации профилактических мероприятий и предоставления комплексных услуг людям, живущих с ВИЧ/СПИДом, укрепления системы защиты прав человека, преодоления дискриминации.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5