27 Апрель 2024
 

Разводящиеся и разводящие

Я не знаю статистику, сколько браков распалось за последние годы в России, но, по некоторым данным, на 100 заключаемых распадается 80. Ежемесячно более 6000 пользователей интернета ищут услуги адвоката по этой тематике. Какие же причины и как быть?

“Подошли фарисеи и спросили, искушая Его: позволительно ли разводиться мужу с женою? Он сказал им в ответ: что заповедал вам Моисей? Они сказали: Моисей позволил писать разводное письмо и разводиться. Иисус сказал им в ответ: по жестокосердию вашему он написал вам сию заповедь. В начале же создания, Бог мужчину и женщину сотворил их. Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью; так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает” (Мк.10:2-9)

Согласно опросу ВЦИОМ, россияне разводятся из-за алкоголизма, безденежья и отсутствия жилья, а так же еще ряда факторов, которые следует учитывать еще при создании семьи.

Алкоголизм или наркомания являются главными причинами разводов в России, указывают большинство наших граждан (51%), отвечая на соответствующий вопрос социологов.

Среди других причин распада семьи участники опроса, который проводил ВЦИОМ, респонденты указывали на отсутствие собственного жилья (41%), невозможность прокормить семью из-за низких доходов (29%), вмешательство родственников в дела семьи (18%).

Реже россияне отмечали невозможность иметь детей (10%), длительное раздельное проживание (8%), тюремное заключение (3%) или хроническую болезнь одного из супругов (2%).

По моему мнению, все это отговорки. Я считаю, что за практически все в нашей жизни мы несем ответственность сами. Обычно принято обвинять все и вся вокруг, но только не себя. Но подумайте! пить или не пить - кто решает этот вопрос? Сам человек. Я не знаю, может мне просто повезло и в моей семье не принято было напиваться. Я своего отца только один раз в жизни видел пьяным. Мне тогда было уже 18 лет и мой отец мне показался превеселейшим человеком, сразу отправившимся спать. Лично я сам могу с друзьями погулять в ресторане или еще где (предпочитаю коньяк или виски), но всегда с легкостью контроллирую себя и остаюсь в состоянии “навеселе”. Может это связано с моим бойцовским прошлым. Почему-то было много врагов и в любой момент нужно было быть готовым дать должны отпор противнику. Короче, как на войне. Поэтому нельзя было расслабляться. Да и я не люблю такое состояние, когда я не могу контролировать ситуацию. Но в любом случае, за то, что пьет или не пьет человек, он сам несет ответственность за это.

Отсутствие собственного жилья - трудное составляющее семейной жизни. Но в наших руках положение дел - нагнетать обстановку или же вместе проходить через кризис. Может мне просто повезло с женой? Да, просто повезло. А у вас как с этим дело обстоит? Отсутствие жилья разрушает ваш брак?

Невозможность прокормить семью - это ловушка. Там, где я раньше работал/служил нашей семье всегда не хватало денег. Просто постоянно. Поэтому сейчас с дрожью на спине я вспоминаю то время. Но это не повлияло на наши взаимоотношения. Наоборот, эти трудности закалили нас с Мариной.

Здесь еще вот что надо отметить. Мы - свободные люди. В наших руках взять и написать заявление на той работе, где нам недостаточно денег и найти лучшую. В наших руках взять себя в руки и уменьшить размер расходов в месяц. В нашей власти принять решение брать кредит под проценты или не брать. Влазить в долги или не влазить.

Не знаю, как другим, но мне помогает знание заповедь Иисуса: “что Бог сочетал, того человек да не разлучает” (Мк.10:9). Мы не можем принять решение разойтись. Это не в нашей власти. Согласно Священному Писанию единственной законной причиной может быть смерть одного из супругов. Но это уже не развод, а значит при жизни он просто невозможен.

Сейчас так модно называть себя христианином (православным), а такая важная заповедь, способствующая сохранения многих семей и детей счастливыми, не соблюдается.

Евгений Князев, Москва. Базница.инфо

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5