24 Апрель 2024
 

Иракские христиане спешно покидают Мосул

Тысячи иракских христиан на прошлой неделе покинули город Мосул в северной части Ирака после того, как суннитские экстремисты развернули кампанию по изгнанию христиан из этого города. «Мы оставили все, что у нас было. Мы взяли с собой только наши души», сказал пятидесятилетний Нима Ноаиль, гражданский служащий, который был вынужден бросить свой дом в Мосуле и теперь живет в церкви, - сообщает специально для Христианского Мегапортала invictory.org редакция христианского журнала “IN VICTORY”.

По меньшей мере, семь христиан в период с 4 по 8 октября было убито вооруженными людьми. По другим данным, число убитых христиан насчитывает порядка 25 и даже 40 человек. Христианские дома были разрушены, и по меньшей мере 744 христианские семьи (около 3750 человек) оставили свои дома и укрываются у родственников, в церквах и в христианских центрах в населенных пунктах к северу и востоку от Мосула. Некоторые из них ночуют прямо в своих машинах. Они нуждаются в продовольствии, одежде, ночлеге, предметах личной гигиены и других предметах первой необходимости.

В Мосуле распространялись листовки угрожающего содержания. В них написано, что христиан ждет смерть, если они не обратятся в ислам или не будут платить специальный налог «джизью», который косвенно будет свидетельствовать, что они относятся к людям второго сорта. Распространение этих листовок, которое ранее оказалось эффективным в Багдаде и в других местах страны, было осуждено Ассоциацией Мусульманских Богословов в Ираке. Один из источников сообщает, что 9 октября, экстремисты проехали по Суккару, району Мосула, выкрикивая в мегафон, что если христиане не покинут город, они подвергнутся безжалостному нападению.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5