26 Апрель 2024
 

В Петербурге прошла лютеранская конференция “Преображение церкви XXI века”

24-26 октября 2008 г. в С.Петербурге прошла духовная конференция “Преображение церкви XXI века”, участниками которой стали представители лютеранской церкви, а также верующие из других российских христианских конфессий. Устроителем конференции явилась Евангелическо-лютеранская Церковь Аугсбурского исповедания России.

Местом проведения был выбран питерский приход “Преображение”. Девизом конференции стали строки из Евангелие от Марка 9.1: “...истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие, пришедшее в силе”. На конференции присутствовали: Епископ ЕЛЦ АИ Владимир Кюнтцель, и ее президент - Владимир Пудов. Они благословили начало конференции и ее участников.

Среди рассмотренных на духовном собрании тем были: “Преображение как событие нашей жизни” (пастор-настоятель прихода “Преображение” г.С.Петербург, Владимир Картунен); “Поклонение Богу в Духе и Истине”( пастор-настоятель прихода “Христа Спасителя” г.Ижевск, заместитель Епископа ЕЛЦ АИ Александр Гребенников); “Движение к святости - путь духовного преображения” (пастор-настоятель прихода “Утешение” г.Саратов, Сергей Журавлёв); “Служение даров” (пастор-настоятель прихода ” Святого Апостола Павла” г.Казань Владимир Степанцов); “Преображение” в теологии Апостола Павла: ветхий человек в Адаме и новый во Христе”(Епископ Единой Евангелическо-Лютеранской Церкви России, доктор святой теологии, Йозас Барон); “Верующий в Него уже перешел из смерти в жизнь вечную ” ( пастор-настоятель прихода “Святого Михаила Архангела” г.Москва Константин Андреев).

Один из лидеров лютеранского возрождения в постсоветской России конца 80-х годов, Епископ Йозеф Барон (Баронас) стал спикером на конференции “Преображение церкви XXI века”. Доктор святой теологии, профессор Й.Баронас поделился с участниками конференции своими глубокими размышлениями о значении Преображения в христианском богословии. Одним из главных тезисов профессора был: “Трансфигурация - образ грядущего всеобщего изменения всего видимого в соответствии с планами Всевышнего Бога!”.

После семинара Епископ Баронас встретился с членами консистории ЕЛЦ АИ и обсудил перспективы сотрудничества с ЕЛЦ АИ и возможности своего участия в образовательных проектах церкви. “Нас не так много в России, чтобы нам быть врозь. К тому же мы должны помнить заповедь Христа о необходимости быть едиными в Теле Его. ЕЛЦ АИ обладает высокой степенью миссионерского духа, что весьма импонирует мне и является залогом ее успешного развития в России “,- сказал доктор Баронас во время встречи

В течение конференции прошел ряд организационных собраний консистории ЕЛЦ АИ, на которых в частности было принято решение о целесообразности открытия семинарии ЕЛЦ АИ для удовлетворения кадрового голода этой быстрорастущей церкви, и о проведении обще-церковных конференции не реже двух раз в год. Следующая конференция запланирована на весну 2009 году и ориентировочно будет проходить в Воронеже, пишет baznica.info
На конференции выступил и эксперт в области новых интернет-медиа, владелец международного портала Baznica.Info и продюссер ряда других интернет-проектов Павел Левушкан. Он прочитал семинары по созданию информационного центра деноминации, а также семинар “Использование Web 2.0 в эффективной евангелизации”. После семинара участники смогли записаться на эксклюзивный онлайновый 20-дневный курс, который пройдет с 1 по 20 декабря.

25 октября в последний день конференции “Преображение церкви XXI века” в С.Петербуржском приходе “Преображение” состоялась епископская служба, в которой приняли участие представители приходов ЕЛЦ АИ Европейской части России, прибывшие на конференцию, а также петербургские прихожане и гости конференции. Литургию провел Епископ Евангелическо-Лютеранской церкви Аугсбургского исповедания Владимир Кюнтцель, ассистировали ему пастор Владимир Картунен. Проповедь прочитал пастор- настоятель прихода “Святого Михаила Архангела” г.Москвы Константин Андреев на тему: “Едины в Теле Христа”.

На этой же литургии Епископ Евангелическо-Лютеранской Церкви Аугсбургского исповедания Владимир Кюнтцель рукоположил новых служителей : диаконом Андрея Невостроева для служения в приходе “Христа Спасителя” г.Ижевска, пастором Валерия Петрова для служения в приходе “Св.Михаила Архангела” г.Москвы, пастором Владимира Степанцова для служения в приходе “Св.Апостола Павла” г.Казани и пастором Рамиля Такаева для служения в приходе “Свет Иисуса” г.Казани. Во время рукоположения Епископу ассистировали пасторы: Владимир Картунен (С.Петебург) и Константин Андреев (Москва).

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5