16 Апрель 2024
 

Греко-католики обсудят пути преодоления общественно-политического кризиса

Второй съезд мирян Украинской Греко-Католической Церкви «Мое участие в жизни прихода, Церкви и государства», состоится 7-8 ноября в Киеве. По результатам работы съезда запланировано принять несколько обращений: к мирянам, к священникам и к Синоду епископов УГКЦ. Также планируется обращение ко всем людям доброй воли относительно причин и путей преодоления общественно-политического кризиса в Украине.

«Во время работы этого съезда мы хотим глубже рассмотреть жизнь прихода, как места встречи личного и общинного, где миряне вместе с пастырем смогут найти самый лучший ответ на призыв Господа быть совершенными, — говорит Юрий Пидлисный, председатель Комиссий УГКЦ по делам мирян. — Мы хотим совместно найти пути и способы активизации мирянской жизни в приходе и увидеть специфическую ответственность мирянина и священника. В нашей Церкови существует немало примеров таких приходов, где мирянская жизнь благодаря священнику и мирянам является очень активной. Такие приходы являются свидетельством живой Церкви, где поощряется личная инициативность и небезразличие. Поэтому их опыт следует распространять и наследовать».

Не менее важным вопросом форума является оценка нынешней общественно-политической ситуации в Украине. На съезд приглашены народные депутаты из разных фракции Верховной Рады. Миряне являются инициаторами принятия обращения к соотечественникам, в котором говорится о потребности морального обновления политической системы. В обращении будет призыв к гражданам быть небезразличными к общественно-политическим процессам. Съезд предложит мировоззренческие основы и механизмы преодоления кризиса, которые будут обеспечивать большую ответственность политиков.

Для работы в этом съезде в Киев прибудут делегаты от всех епархий УГКЦ в Украине, представители общецерковных мирянских организаций «Обнова», «Украинская молодежь Христу», «Матери в молитве», «Вера и свет», «Движение За жизнь» и члены епархиальных комиссий по делам мирян. В целом на съезд прибудет около 200 делегатов.

Мероприятие будет проходить в помещении Международного Выставочного Центра близ Патриаршего Собора УГКЦ, пишет РИСУ.

Съезды мирян являются одной из представительских форм диалога между мирянами и духовенством, на котором обсуждаются актуальные вопросы церковной и общественной жизни. Первый съезд мирян состоялся 10 февраля в 2006 г. в городе Львове и был посвящен теме «Ответственность мирянина за Церковь и Государство».

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5