24 Апрель 2024
 

Молодежная конференция ОЦХВЕ Беларуси: Всевышний посетил Минск

Молодежная конференция Объединенной Церкви христиан веры евангельской (ОЦХВЕ) Беларуси прошла в ее столице городе Минске в здании поместной церкви «Спасение» 8-9 ноября 2008 г. Помимо молодежи из разных городов Республики Беларусь, среди которых можно назвать Брест, Витебск, Гомель, Могилев, Волковыск, Кобрин, Слоним, Бобруйск, Слуцк, прибыли гости из ближнего зарубежья: Москвы, Дмитриева, Калининграда, Острова, Бердичева.

Братья и сестры, возраст, национальность, род занятий которых был несколько разнообразен, собрались вместе для встречи с Всевышним.

В присутствии Творца Вселенной никто из прибывших не сомневался. Действия Бога были видны во всем. Поэтому для участников конференции было все равно где находиться: то ли сидеть на удобных стульях на сцене, то ли стоять на лестнице, то ли быть в переполненном из-за нехватки мест в зале коридоре, лишь бы пребывать в атмосфере Неба.

Ведущий конференции, пресвитер ОЦХВЕ г. Слуцка Игорь Азанов еще в самом начале двухдневной конференции заметил, что если будет жажда слышать, то Бог даст именно то, в чем нуждаемся. И Бог давал пищу жаждущим детям.

Петр Стахов, пресвитер Церкви «Рождества Христова», г. Бердичев, Украина, говорил о посвящении молодежи, о важности любого, пусть самого низкого и незначительного на первый взгляд, труда на ниве Божьей. Опытный проповедник увещевал не ждать чего-то великого и славного, но идти и делать то, что велит Бог.

Благословенный гость привел примеры библейских персонажей и сделал вывод в конце своей речи: “Если ты сегодня посвящаешь себя в малом добросовестно, от всей души, то Бог благословит тебя. Но благословение может не придти в твою жизнь, если ты не будешь ревностным в малом”. За время конференции украинский гость еще много потрудился словом для назидания и наставления молодежи.

Александр Исакович из Светлогорска говорил, что добрые дела нужны больше нам и Богу, чем тем людям, которым они оказываются. Не надо, чтобы нас просили делать добро, так же, как и нет нужды в благодарности от людей, уверял проповедник, подтверждая свои слова Библией “Делая добро, да не унываем”.

Во время конференции вниманию присутствующей молодежи были предложены не только проповеди и наставления, но и пение братьев и сестер из разных церквей. Ведущий в промежутках между участиями молодежи подметил, что “мы порой растрачиваем себя попусту, хотя призваны к высоким идеалам” и призвал “украшайте себя нетленной красотой, эта красота неувядаема и к тому же еще наделяет человека правом вечной славы в Небесах”.

Дух, подкрепленный словом и горячими молитвами, был бодр, но плоть к окончанию первой части богослужения оказалась немощной. Поэтому все сочли разумным пройти в столовую и подкрепить свои силы для дальнейшего богослужения. За время, отведенное для обеда, молодежь отдохнула, подкрепилась, пообщалась и вернулась в зал, чтобы принять то, что приготовил Бог. А Он оправдал ожидания желающих Его слова и благодати через приятное пение и музыку, горячие молитвы, благословенные проповеди братьев.

Во второй части служения Петр Стахов говорил о небесных ценностях и неправедном богатстве. Пастор заметил, что “Бог порой открывает нам наше служение еще в раннем возрасте для того, чтобы, когда Он призовет к служению, быть готовыми, а не проводить время впустую”.

Пастор московской церкви Анатолий Радкин в своей речи сделал вывод, что “Бог желает, чтобы то благословение, которое мы получим в юности, имели его и в старости”.

Первый день конференции закончился молитвами о крещении Духом Святым и об исцелении. По свидетельству братьев и сестер, желающие и верующие получили просимое.

Несмотря на то, что некоторые из молодежи были вынуждены уехать домой в субботу вечером, воскресное богослужение, или же второй день конференции, не остался без Божьего присутствия и благословения. Через пение хора поместной церкви “Спасение”, участие молодежи и братьев-служителей слышался голос Божий. Очередное участие Петра Стахова, в котором он подчеркнул разницу между благодарением и поклонением, а также обозначил важность и суть истинного поклонения, стало продолжением темы конференции, которая гласила “Хорошо ревновать в добром всегда”.

Игорь Азанов, знакомый многим по библейским урокам в молодежном лагере, не оставил своих внимательных учеников без ответа на простой и в то же время глубокий и важный вопрос, волнующих многих с детства “Что такое хорошо?”. Учитель призывал искать свое счастье не в материальных благах, но в присутствии Божьей благодати, подтверждая свои слова выдержками из Библии и примерами из собственного опыта. “Тебе будет хорошо, когда ты изберешь чистоту для своего сердца и посвященную Господу жизнь”, - подвел итог проповедник.

Редко молодежное богослужение республиканского масштаба обходится без разговора о браке и любви. На сей раз этот животрепещущий вопрос осветил начальствующий епископ ОЦХВЕ в Республике Беларусь Виктор Башура. Опытный священнослужитель наставлял молодежь всё начинать с молитвы и ревновать о благословении.

Насыщенные словом истины, молодые христиане не спешили оставить зал. Еще долго продолжалось общение в зале дома молитвы, в столовой и на улице. Память о прошедшей конференции сохранялась в сердцах молодежи, в архивах братства, на пленке и картах фотоаппаратов.

Вера Малашук, Мария Малашук, Оксана Сулима, для ТРК «Пилигрим»

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5