24 Апрель 2024
 

Столкновения между христианами, мусульманами и полицией произошли в Каире

Столкновения между христианами, мусульманами и полицией произошли вечером 23 ноября в столице Египта Каире. По свидетельству очевидцев, около 50 человек получили ранения, когда христиане и мусульмане перед одной из церквей в городском районе Айн Шамс набросились друг на друга, а полиция пыталась их разнять с помощью слезоточивого газа, сообщает “GlaubeAktuell”.

Противостояние началось с того, что христиане-копты собрались для молитвы в новом, еще не доделанном, здании. Сотни мусульман из близлежащей мечети стали молиться на улице перед зданием, якобы протестуя против “строительства новой церкви без разрешения”. Затем они начали выкрикивать антихристианские лозунги. Завязалась массовая драка.

Через несколько часов после того, как полиция взяла ситуацию под контроль, в другой части района произошло новое столкновение с использованием металлических прутьев и дубинок. Силы безопасности остановили и эту драку, пишет Портал-Кредо. 35 человек были задержаны, большинство из которых, кроме троих коптов и пятерых мусульман, уже отпущены.

Это не первый случай в египетских провинциях, когда мусульмане “почувствовали, что им мешают” молитвы их христианских соотечественников. В столице подобные столкновения до сих пор происходили только в тех случаях, когда египтяне обращались в другую религию. В Египте христианским общинам сложно получить разрешение на строительство новой церкви, поэтому верующие часто используют общинные дома в качестве “вспомогательных” церквей.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5