26 Апрель 2024
 

В “Школу волонтеров” служить детям-сиротам приходят не только верующие

MBO_Vzglyad

Сограждане соглашаются работать бесплатно: взамен они получают то, чего не купишь и за пять топ-менеджерских зарплат. Они занимаются с трудными подростками, посещают малышей в детских домах, работают с детьми-сиротами в школах-интернатах, проводят семинары и акции протеста. Всё это – бесплатно и добровольно. Все они прошли “Школу волонтеров” при МБО “Взгляд”.

Вот что говорят волонтёры, участвующие в благотворительных программах.
«…Мне просто жаль, что люди такие эгоистичные. Вообще-то мне есть, чем заняться. У меня двое детей, работаю менеджером в компании. Если честно, времени катастрофически не хватает, – объясняет Оля, – но и забыть об этих детишках я не могу, да и не хочу…».

Три месяца назад эта молодая женщина собралась привести малышам из детского дома какие-то подарки. Ввела в поисковике «помощь детям-сиротам», но вместо соответствующих предложений наткнулась на форум, посвящённый проблемам детей-сирот.

«Несколько дней не могла прийти в себя от всех этих историй о детишках: как им живётся в детских домах, какие у них трудности, проблемы, с чем они сталкиваются при выходе с детского учреждения», – рассказывает Оля. Поначалу она думала проявить участие, перечисляя деньги на счёт детского дома, и покупать им подарки, но когда поняла «масштаб проблемы» – подключилась к волонтёрской работе.

По самым скромным подсчётам в столице около трех тыс. брошенных деток. Конечно же, наше государство проводит работу в этом направлении, но пока этого не достаточно. Волонтёры МБО «Взгляд» неравнодушные к данной проблеме активно принимают участие, самостоятельно разделив фронт работ: кто-то приходит к ребятам - общаться, заниматься с ними; кто-то устраивает ребятам различные мероприятия – походы на каток, планетарий; а кто-то собирает деньги на лекарства и подарки.

Считается, что волонтёры - это либо студенты, либо домохозяйки. В действительности в волонтёрских рядах немало солидных и успешных людей. Для них такая деятельность – способ проявить свою гражданскую позицию.

Самым «корыстным» мотивом собственной социальной активности 34-летний адвокат Андрей считает улучшение своей среды обитания.

«Мой заканчивается квартирой, – говорит он, – это и ближайший детский дом не дом, и школа-интернат. Ответственность за благополучие, успех детей-сирот должна ложиться не только на плечи городских служб, но и на всё общество».

Пару недель назад Андрей собрал единомышленников, чтобы посетить ребят из школы-интерната, подарить им подарки и просто пообщаться. А на прошлый выпуск Андрей пожертвовал 3 тыс. грн. на покупку и шитьё нарядов для выпускников школы-интернат.

– волонтёр? – удивляется он, – я просто от души». «Да разве я

Директор Школы волонтёров Международной благотворительной организации «Взгляд» Катерина Патеричко уверена, что как раз это и есть настоящее волонтёрство.

деятельности, – «Существует четыре формы такой объясняет директор.-Первая – это оказание услуг: привезти что-то, физически помочь. Вторая – взаимопомощь, когда группа людей собирается ради единой цели, например, покраска детской площадки детского дома. Третья форма – отстаивание общественных интересов. И четвёртая – оказание финансовой помощи».

Сама Катерина вместе со студентами участвует в проектах помощи детям-сиротам, детям лишенным родительского попечения, малоимущим. По ее словам, всё чаще студенты подходят к таким занятиям как к способу получения опыта и наработки необходимых качеств. Появляются компании, для которых запись в резюме «работал в волонтёрском проекте» – существенный аргумент в пользу кандидата на вакантную должность. Благодаря такой информации работодатель понимает, что перед ним серьёзный человек, способный справиться с поставленными задачами и повести за собой людей.

С сердцем настежь
Археолог по образованию, Анна стала волонтёром совсем недавно, когда от знакомой услышала информацию, что можно помочь. Дети уже после первой встречи с Аней с большим удовольствием бежали лепить и рисовать. Аня всегда получает щедрую благодарность: взгляды горящих глаз и искренние улыбки.

«От этой деятельности я никогда не ждала денег. Творчество – всегда здоровая сторона личности. Развитие креативности помогает это детям решать психологические проблемы» – поясняет свою миссию Аня. Она с удовольствием показывает рисунки ребят из школы-интернат №3 г. Киева. «Мы к ним минимум раз в две недели приходим. Видели бы вы, как они нам рады. Рисование, лепка… – это прекрасный повод пообщаться на равных».

Чтобы оказать помощь, не нужно быть спецом. Достаточно иметь желание и искреннюю мотивацию.

«Волонтёров, работающих в нашей сфере, немного – специфика у нас непростая, – но всё же они есть, – говорит президент МБО «Взгляд» Катерина Патеричко. – Не хочется, чтобы это звучало с пафосом, но в такой деятельности раскрывается сердце».

Причина, по которой молодые люди всё чаще жертвуют свободным временем и своими силами ради других, по мнению Катерины, заключается в том, что таким образом удаётся вырваться за пределы, узко очерченные профессиональной занятостью и окружением. Познать жизнь, соприкоснуться с другими сторонами бытия.
Сотрудники приглашают каждого присоединиться к ним в этой работе!
Звоните и записывайтесь на Школу волонтёров по тел. 228-36-55 или пишите на почту: .(JavaScript должен быть включён для просмотра email адреса)

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5