18 Апрель 2024
 

Пастора московской церкви «Эммануил» признали виновным в проведении богослужения

Пресвитер московской пятидесятнической церкви «Эммануил» (Российская Ассамблея Бога) Юрия Попов был признан виновным в совершении административного правонарушения, которое заключалось в проведении богослужения без уведомления властей, сообщает пресс-служба Славянского правового центра. 18 декабря судья Солнцевского районного суда города Москвы изменил постановление мирового судьи судебного участка № 144 города Москвы в части квалификации действий Попова, но оставил назначенное Попову наказание в виде штрафа в размере 2000 рублей.

Протокол о проведении незаконного собрания - богослужения без соответствующего разрешения местных властей был составлен в воскресенье 5 октября. Богослужение проводилось в шатре перед сожженным зданием церкви в Солнцево, который местные власти не дают реконструировать. Здание, около которого собираются прихожане, стоит без крыши, которая сгорела, а для того, чтобы починить крышу и отремонтировать здание, надо оформить земельно-правовые отношения. Однако местные власти до сих пор затягивают вопрос оформления землю в собственность церкви «Эммануил», а поэтому невозможно решить вопрос с реконструкцией здания. Документы на оформление земли, сданные туда еще сразу после поджога здания церкви, лежат в департаменте земельных ресурсов уже больше года. Многолетние попытки церкви добиться справедливости к успеху не привели, а чиновники продолжают оказывать на общину давление всеми способами.

Пастор церкви, по мнению представлявшего его интересы адвоката Сергея Чугунова, не совершал никакого правонарушения, поскольку не был обязан уведомлять органы исполнительной власти о проведения религиозного мероприятия. Суд принял свое решение, основываясь только на том, что богослужение было проведено на земельном участке, не предоставленном для этих целей, а поэтому проведение богослужение должно соответствовать, по мнению суда, порядку, установленному для проведения митингов, шествий и демонстраций ст.2, 7 Закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», ст.2 Закона города Москвы № 10), а не положениям Закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» (ст.16). В судебном решении подчеркивается, что действующее законодательство возлагает на руководителей церкви обязанность направлять уведомления о проведении богослужения в префектуру ЗАО города Москвы, не позднее 10-ти дней до дня проведения собрания.

По словам адвоката Сергея Чугунова, ни данное решение суда, ни требования местных властей не основаны на законе, поскольку в соответствии с п.2 ст.1 Федерального закона от 19 июня 2004 года N 54-ФЗ “О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях” проведение религиозных обрядов и церемоний регулируется Федеральным законом от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ “О свободе совести и о религиозных объединениях”, который, в свою очередь, не устанавливает в отношении организаторов богослужений обязанности уведомлять органы местной власти о его проведении.

Похоже, что местные власти пытаются лишить церковь «Эммануил» любой возможности для проведения богослужений. При этом даже если церковь подчинится незаконным требованиям властей и подаст уведомление о проведении богослужения, велика вероятность того, что на это уведомление последует отказ, и богослужение всё равно будет признано незаконным. По существу церковь поставили в безвыходную ситуацию, лишив возможности осуществлять свою уставную деятельность – совместно исповедовать свою веру.

Однако, как отмечал в интервью пресс-службе СПЦ администратор церкви «Эммануил» Бакур Азарян, чиновники начали кампанию против церкви еще в августе. 24 августа Церковь «Эммануил» проводила торжественное праздничное богослужение, в котором участвовали известные христианские музыканты из Канады и Финляндии. Накануне богослужения церковь распространила листовки с приглашением для всех желающих. После богослужения к пастору подошли сотрудники милиции УВД Солнцево и составили протокол о нарушении ст.3.1 административного кодекса города Москвы.

Еще один протокол был составлен в воскресный день 21 сентября. Тогда верующие собрались в палатке около сгоревшего более года назад Дома культуры, который находится в собственности у церкви. Однако сотрудники милиции попытались воспрепятствовать собранию и запретить не только установку палатки, но и само богослужение. При этом милиционеры ссылались на письмо заместителя главы Солнцевской районной управы Д.С. Шалаева о том, что по данному адресу будет проводиться несогласованное с властями мероприятие, которое необходимо пресечь. Общине удалось доказать, что палатку запретить власти могут, а проведение богослужения нет. Начиная с 3 мая этого года, церковь проводила богослужения в палатке около Дома культуры, пока местная управа не захотела вдруг это запретить. По мнению местных чиновников, верующие не могут проводить богослужения без разрешения даже на своей земле.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5