19 Апрель 2024
 

Первоиерархи и руководители Церквей Украины поздравляют с Рождеством

Главы украинских Церквей обратились к своей пастве и народу Украины с посланиями и поздравлениями в канун Нового года и светлого Христова Рождества. Ниже цитируем Рождественские послания и поздравления Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всей Украины, Предстоятеля Украинской Православной Церкви; Святейшего Филарета, Патриарха Киевского и всей Руси-Украины; Блаженнейшего Мефодия, Митрополита Киевского и всей Украины, Предстоятеля Украинской Автокефальной Православной Церкви; Блаженнейшего Любомира, Верховного Архиепископа Киево-Галицкого Украинской Греко-Католической Церкви; Cтаршего Епископа Всеукранского союза церквей христиан веры евангельской - пятидесятников Михаила Паночко; епископов Всеукраинского союза церквей евангельских христиан – баптистов.

«Весь мир в эти святые дни затаил дыхание, потому что снова с небес, которые открылись нынче, слышно пение ангельского славословия: «слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!» (Лк. 2: 14). Верим, что эта радость Бесплотных Сил находит отзыв в каждом христианском сердце. Потому что благодатный мир, принесенный новорожденным Господом, озаряет сегодня и наши души. Христос примирил с Собой человечество, не вменяя в вину людям их грехов, и дал им слово примирения (2 Кор. 5:19). Вместе с Ангелами мы поем славу в вышних Богу, потому что в воплощении Сына Божьего открылась вся глубина премудрости Божьей, которая спасает то, что погибает, поднимает то, что пришло в упадок, обновляет то, что истлело», – говорится в Рождественском послании Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всей Украины, Предстоятеля Украинской Православной Церкви, архипастырям, пастырям, монашеству и всем верным чадам Украинской Православной Церкви.

«Рождество Христово навеки соединило человека с Богом. Сын Божий просветил омраченный человеческий ум светом истины, даровал людям благодатные силы для борьбы с грехом, пробудил в их совести Божественную истину. Он и теперь взывает к нам через всевозможные трудности, болезни и скорби и говорит: “Люди, любите друг друга, как Я полюбил вас”», – отмечает Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет в Рождественском послании «Преосвященным архипастырям, боголюбивым пастырям, честному монашеству и всем верным Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата».

«Рождение Христа по своему значению можно приравнять к созданию Богом человека. Создав человека из «ничего», Бог предоставил ему возможность приобщиться к сокровищам Своей благодати. А Рождество богочеловека Христа стало новым рождением человечества. В раю благодать предоставлялась человеку извне, символом чего есть потребление плода. А во Христе Спасителе, Который объединил в Себе Божество и человечество, Божья благодать предоставляется человеку уже не извне, а изнутри нашего бытия», – подчеркивается в Рождественском послании Блаженнейшего Мефодия, Митрополита Киевского и всей Украины, Предстоятеля Украинской Автокефальной Православной Церкви священству, монашеству и всем верным Украинской Автокефальной Православной Церкви 2008/2009 года Божьего.

«Поздравляя вас со святым праздником, который вот-вот наступит, сердечно желаю каждому из вас, как и себе самому, чтобы в эти святые дни мы могли приблизиться к Господу Богу, открыть свое сердце к Его любви, принять Его, понять, что Он первый полюбил нас и что содержание нашей жизни – ответить на Его любовь своей любовью, любовью к Нему и ко всем своим ближним», – такие слова Поздравления Блаженнейший Любомир, Верховный Архиепископ Киево-Галицкий, адресует в канун Рождества 2009 года «Высокопреосвященным и Преосвященным Владикам, Всесветлейшим и Высокопреподобным Отцам,Преподобным Монахам и Монахиням, Дорогим Братьям и Сестрам».

«Желаем Вам большой радости, подобной радости пастухов и мудрецов, которые удостоились увидеть своими глазами «Единородного от Отца». Пусть никакие заботы или неурядицы – даже мирового масштаба – не затмят нам глаза от того, чтобы видеть Невидимого и Вечносущего, в руках Которого жизни и дыхания наши. Божие благословение пусть почиет на Вас и детях Ваших в Новом 2009 году, а Слово Божье, как ясная заря, пусть направляет наши пути к Небесному Иерусалиму, чтобы поклониться Небесному Царю и принести Ему нетленные сокровища нашего сердца», – пожелал в своем Рождественском поздравлении всем евангельским христианам Михаил Паночко, старший Епископ Церкви христиан веры евангельской Украины.

«Сегодня мы переживаем сложное время, когда экономический кризис, охвативший не только нашу страну, но и весь мир, концентрирует наше внимание на решении связанных с ним проблем. Мы, как верующие люди, понимаем, что все, что происходит вокруг нас - под Его контролем. Мы имеем Бога, Имя Которому: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира. (Ис. 9:6). Предоставим решение всех проблем Ему, и будем молиться нашему Господу, чтобы Он сохранил нас от всяческих кризисов духовных», – отмечают в своем Поздравлении с Рождеством Христовым епископы Всеукраинского союза церквей евангельских христиан – баптистов.

РИСУ

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5