26 Апрель 2024
 

РПЦ: Отказ от христианства приведет Запад к “войне всех против всех”

В Русской православной церкви предрекают Западу “войну всех против всех” в том случае, если западные страны окончательно откажутся от христианского наследия. “Когда Запад пытается любое упоминание о Христе изгнать, изгладить из общественного пространства, это уже патология борьбы с собственной совестью, с собственной традицией, и я не удивлюсь, если в результате этой борьбы Запад потеряет себя полностью”, - сказал замглавы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин в субботу в эфире программы “Православная энциклопедия” (”ТВ Центр”).

По мнению священника, Запад “до сих пор живет тем запасом нравственной прочности, который был создан в средние века. Отними этот запас - и на Западе опять начнется война всех против всех, не в форме войн между Бельгией и Францией, Германией и Англией, а в форме войн экономических и политических субъектов, которые, очень возможно, и привели нас к экономическом кризису”.

Представитель Церкви отметил, что притеснения христиан - это очень серьезная проблема, причем еще лет пять назад о ней никто не говорил, пишет Интерфакс-религия.

“Люди, которые ненавидят Церковь, всегда были и всегда будут, - считает священник. - Причины могут быть разными, но основная - это то, что человек грешно живет и боится, что Церковь разбудит его совесть”.

По мнению отца Всеволода, христиане должны с этим бороться не силой, не “дубьем и кольем”, а общей молитвой и гражданским действием, основанным на этой молитве, которые “сильнее всего”.

“Нам не нужно пытаться уничтожить наших гонителей ответными гонениями - нам нужно пытаться изменить этих людей, и 2000-летний опыт Церкви показывает, что даже самого страшного гонителя Церкви изменить можно, если показать ему нашу любовь и если показать, что, ненавидя Церковь, он сам несчастен, несвободен, не крут в своем грехе - он подчинен тем силам зла, которые крутят его жизнью”, - сказал священник.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5