20 Апрель 2024
 

В Великобритании “приватизировали” веру

Великобритания стала страной, в которой люди боятся говорить о своих религиозных убеждениях, - считает кардинал Кормас Мерфи O’Конор. По мнению Вестминстеркого архиепископа, на островах воцарилась «духовная бездомность». Маргинализацию религии подверг резкой критике также Джереми Вайн: «Разговор о Боге сегодня трактуется в обществе как что-то неприемлемое», - сказал журналист BBC.

«Религию считают сегодня персональной потребностью, а не правдой, которая несет абсолютное и универсальное послание», - сказал кардинал Мерфи O’Конор, исполняющий функцию Главы Конференции Епископата Англии и Уэльса.

Во время лекции на тему веры и публичной жизни он отметил, что на протяжении истории еще никогда не воспринимали духовность, как что-то персональное. «Только современный человек думает, что религия является частным делом. Наша общая жизнь в Великобритании не может проходить в свободной от Бога зоне. Мы не можем позволить, чтобы наша страна стала местом, лишенным веры и ее вклада в интересы общего блага», - сказал кардинал O’Конор. Он апеллировал к представителям разных христианских деноминаций и других религий, чтобы совместно закладывали в обществе религиозные ценности, пишет christusimperat.org.

Кардинал подверг резкой критике также всех, кто думает, что христианство не согласуемо с разумом. Отметил, что в течение веков вера и способы ее выражения были собственно «расцветом интеллекта», а не его самоотрицанием. «Верующим известно, что разговоры о Боге всегда тяжелые и подобны испытаниям». Поскольку Творец не является «фактом в мире», который может быть «эмпирически исследуемый», после чего одобренный или отброшенный «на основании наблюдений».

Тенденцию к приватизации веры осудил также Джереми Вайн, журналист BBC. «В работе мне бы навредило, если бы я говорил о моей вере в Бога», - признал он. Как отметил журналист, он вынужден отделять частную жизнь от профессиональной, поскольку «между его практикой ревностного англиканина и работой на радио образовалась своеобразная стена».

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей (0)
цитата ответить 28 Янв. 2009 в 02:57 Anna:

Страна, где нету абсолютных моральных истин обречена на падение. На протяжении веков основой Европы было Христианство. В настоящем же, отворачиваясь от Бога, общество утрачивает вместе с верой, способность различать добро и зло, утрачивает те абсолютные стандарты, которые заложенны в Библии, и которые были не оспоримым и  священным Законом Бога на протяжении многих веков.  Те вещи, которые еще 100 лет назад были морально не принятными в европейском сообществе, уже сейчас являются нормой, и всесторонне пропагандируются. И не только в светских кругах, но часто и в “христианских” церквях. Что будет дальше?

 
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5