26 Апрель 2024
 

Баптистский магазин в кризис продолжает выполнять план. Без водки и сигарет

Хороший продовольственный магазин открылся в городе Горохове. В современном, заботливо оформленном помещении на полках найдете любые товары продовольственной группы, – за исключением спиртного и сигарет. От них решительно отказались владельцы нового магазина, Владимир и Алла Радванецкие. Хотя они вложили немалые средства в приобретение дома, его реконструкцию, евроремонт, оборудование и т.п. и, по обычной логике, должны бы стараться как можно быстрее окупить затраты, прежде всего – как это делает большинство – за счет прибыльного сбыта спиртного. Однако эти люди считают иначе, - рассказывает Николай Пирожко, руководитель информационного отдела Волынского объединения церквей ЕХБ.

Объясним их «нестандартную» поведение. Алла Юрьевна уже 10 лет является членом церкви евангельских христиан-баптистов в Скобелке, Владимир Владимирович – также богобоязненный человек. Оба они не только верят в Бога, но исповедуют свою веру на деле в повседневной жизни. Алла Юрьевна проводит при церкви занятия в Воскресной школе, изучает с подростками Святое Писание, учит их добру и предостерегает от греховных поступков. Может ли она говорить одно, а поступать по-другому?..

Вопрос риторический, тем более, когда постоянно видит Господню руку над своей семьей. Старший сын, Тарас, учится на бухгалтера в местном техникуме, в прошлом году во время пребывания в христианском пожилом лагере покаялся и принял Исуса в свое сердце. Младший, Назар, ходит в 4-и класс, посещает Воскресную школу. Самая сестра Алла раньше ощущала сильное истощение организма. В искренней молитве обратилась к Богу за помощью и получила по своей вере выздоровление.

- Прежде чем решить открыть собственный магазин, мы торговали на рынке, - рассказывает Алла Юрьевна. – Шли к осуществлению своего замысла долгих три года. В это время ощущали Господние благословение во всем – от покупки помещения и до начала торговли. О нас постоянно молилась церковь, помогали советами и делом, главное же – средствами помогали родственники. И теперь с первого дня дела идут хорошо. Некоторые предприниматели ропщут, что из-за разговоров о финансовом кризисе уменьшается выручка, а мы этого не ощущаем, хотя торговая надбавка у нас небольшая, на отдельные товары – просто минимальная, чтобы только было не «в минус» себе.

Оказывается, можно „выполнять план” и без водки. Магазин находится в оживленной части города, которую когда-то гороховчане нарекли „Выдумка” (отсюда заимствовано историческое название заведения), рядом проходит трасса на Львов. Покупателей хватает, и они удовлетворены ассортиментом и культурой обслуживания, режимом работы – с 8 до 20 часов, без перерыва на обед. А женщины из окружающих домов особенно признательны, что хоть здесь не торгуют водкой, пивом и сигаретами.

Хозяева сделали еще на один рискованный шаг. Местным жителям могут отпустить товар... без денег, то есть, работают с верой и на доверии. Они понимают ситуацию, когда в нынешних условиях в семье может не хватить средств, а есть что-то надо. И еще не было случая, чтобы кто-то не рассчитался или приходилось напоминать.

Во время торжественного открытия магазина, которое состоялось в сопровождении евангельского хора, первым покупателем стал пастор Скобелковской церкви ЕХБ Петр Шумчук, сообщает Агентству ProChurch.info пресс-центр ВСЦ ЕХБ. Благословляя хзяев, он подарил им Библию и сказал, что если они будут во всем придерживаться ее, то будут иметь успех в деле и одобрение от Бога и людей. Прошло больше пяти месяцев, и пожелание становится реальностью – есть и выручка, и слова благодарности от покупателей.

Подумалось: если бы больше людей с такими взглядами и пониманием работали в сфере торговли, учебных и медицинских заведениях, в конце концов, среди наших властей, то есть, чтобы они имели страх Божий, вели соответствующую просветительскую работу и не думали лишь о личной наживе – насколько лучше это было для украинского общества. Ведь нельзя без волнения читать в газетах о чрезвычайных событиях в разных уголках области, потому что они напоминают хронику боевых действий. В мирное время гибнут люди, ежедневно проливается чья-то кровь.

И в большинстве случаев виновником становится водка. Судите сами. На протяжение 2007 г. в розничной торговле нашей области продано алкогольных изделий на 284 миллиона гривень, в прошлом году – на 300 с лишним миллионов. Речь идет только о предприятиях - юридические лица, которые подают отчеты в органы статистики. А сколько спиртного реализуют на каждом шагу частные предприниматели – можно лишь догадываться.

Начальник управления статистики торговли Главного управления статистики в области Валентина Грабаровская, подсчитала, что в общем объеме продажи продовольственных товаров удельный вес алкогольных изделий в последние 2 года составляет 24-25 процентов, то есть, четверть, на табак приходится почти пятая часть. Это львиная частица товарооборота. Когда-то ими советская торговля «вытягивала план», а теперь бесстыдно набивают карманы частники, наживаясь на чьи-то беде и слезах. Для сравнения с вышеприведенным: на Волыни ежегодно продается хлебобулочных изделий на 48-60 миллионов гривен. Как видим, на хлеб насущный волиняни тратят намного меньше, чем пропивают и пускают с дымом.

И в этой почти беспросветной ситуации добрый пример христианской семьи Радванецких из города Горохова, бесспорно, является светлыми лучиком и заслуживает высокой оценки и всяческого подражания. Кстати, после рассказа о них на страницах областной газеты «Волынь» Алла Юрьевна и Владимир Владимирович услышали много благоприятных отзывов и слов поддержки. Теперь за покупками к ним спешат из разных уголков райцентра, а также из Скобелки, других окружающих сел.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей (0)
цитата ответить 04 Фев. 2009 в 10:37 valik:

Очень интересная статья, актуальная. Спасибо.

 
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5