20 Апрель 2024
 

В Киеве прошла ежегодная акция «Теплые ноги» для детей-сирот и инвалидов (фото)

devochka_zadumchivaya

«Идем, я покажу тебе нашу комнату, где мы живем… », - осторожно просит меня маленькая Анжелика, воспитанница детского дома в г. Боярка (Киевская область). Она знает, что приход гостей – это очередная надежда кому-то понравиться. Тогда, может быть, ее захотят забрать домой, забрать туда, где есть мама и папа, где будет надежда на будущее, любовь и тепло.

А восьмилетний Рома, темноволосый мальчик с голубыми как небо глазами, дергая меня за руку, просит посмотреть вместе с ним любимый мультик. Как попал в детский дом, он не знает, потому что был еще совсем маленьким, но о своей мечте говорит уверенно: «Хочу стать милиционером». Но вот осуществится ли его мечта? Ведь статистика говорит о том, что среди детей, которые выходят из детских домов и интернатов 70 процентов смертности.

Показать таким детям надежду на будущее, что они не безразличны и важны, что о них не забыли, и они не потеряны для этого мира - вот основная задача проведения акции «Теплые ноги». В течение января верующие из «Планеты Детей» - воскресной школы христианской церкви «Победа», проводили специальные программы для детей-сирот и инвалидов Киева и Киевской области. С детьми пели и танцевали, играли в игры, рассказывали историю Рождества Иисуса, а также сладкий подарок и теплые носочки были вручены каждому воспитаннику.

Детский дом или школа-интернат – это государственное учреждение, поэтому тут рады любой помощи и поддержке. «Я отношусь очень позитивно к тому, что христиане помогают таким детям», - говорит директор Киево-Святошинского районного детского дома Галина Владимировна Косовская, - Вы приехали, провели игры с детьми, пообщались с ними, подарили подарки - это для детей очень важно. Они понимают, что в этом мире не одни, что рядом есть еще люди, которым они не безразличны». Руководитель детского дома уверена, что детям знать о Боге необходимо, потому что “мы не можем жить в вакууме от этой информации”.

Воспитатель Белла Симак девять лет работает в одном из детских домов Киевской области и часто видит детей, которые подвергались насилию со стороны родителей. Белла уверена, что такие дети особенно нуждаются в любви и внимании: «Иногда видишь детей, которые боятся всего – шума, шороха, видно, что их били, относились к ним бесчеловечно… это тяжело…»

Дмитрий Дробина, христианин и руководитель акции «Теплые ноги» рассказал, что цель такого мероприятия одна – показать детям, что в этом мире есть те, кто о них заботится, кто не безразличен к их проблеме и готов жертвовать своим временем и деньгами ради них.

«Когда мы говорим детям о Боге, мы говорим, что будущее можно изменить, и это может сделать только Бог. Факты говорят о том, что ни социальные программы, никакие системы, ни обучение не помогают, не работают на самом деле. А Бог реально может изменить жизнь», - говорит благотворитель.

В акции также принял участие лауреат международных конкурсов шоу-балет «Нарния». Артисты уверены, что через танец публике можно передать любовь. Оксана Бедная, одна из танцовщиц балета, пожелала нашим соотечественникам: «Хотелось бы, чтобы семьи украинские проявляли интерес к таким детям, чтобы брали их на определенное время домой, тогда эти дети будут чувствовать заботу…»

Своими впечатлениями от праздника поделился одиннадцатилетний Денис: «Я узнал про Иисуса и очень понравились игры». А девочка Ариана с надеждой в голосе не переставала спрашивать: «А когда вы еще приедете?»

За время проведения акции команда «Планета Детей» посетила три детских дома, дом малютки, семь школ-интернатов, общество «Дети Сырца», реабцентр «Виноградарь», воспитанникам которых раздали 1193 подарка, 854 пар обуви и теплых носков. Такое мероприятие церковь «Победа» организовывает ежегодно. Письма благодарности за систематическую помощь и духовную работу по воспитанию детей, а также предложения по дальнейшему сотрудничеству пришли от всех учреждений.

Анна Якименко, ProChurch.info
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
Фоторепортаж автора

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5