17 Апрель 2024
 

В Казахстане усилилось давление на религиозные меньшинства

Аресты баптистов возобновились в Казахстане. Юрий Руденко из Алмаатинской области стал третьим пастором незарегистрированной баптистской общины, задержанным на трое суток за отказ платить штраф за проведение незарегистрированного богослужения. Баптисты подчеркивают, что это противоречит Конституции Казахстана, однако официальные лица отказались обсуждать этот вопрос с “Форумом 18”.

Аресты произошли в то время, когда гражданка России, миссионер Церкви Объединения (более известной как муниты) Елизавета Дреничева была осуждена на два года тюремного заключения за то, что рассказывала другим людям о своей вере. Секретная служба КНБ направила на семинары, которые она проводила для верующих на частной квартире, своего агента под вымышленным именем. В результате ей было предъявлено обвинение в “возбуждении социальной, национальной, расовой или религиозной ненависти”. Верующие других религий, совершенно не разделяющие ее взгляды, как и правозащитники, встревожены ее тюремным заключением. “Это очень опасный прецедент, - заявил “Форуму 18” протестант, пожелавший сохранить анонимность. – Мне кажется, что любой верующий, проповедующий о грехе и о спасении от него, может быть осужден подобным образом”.

В баптистские церкви в Астанской области также явилась милиция с проверкой и задавала вопросы членам общин. Еще одному баптистскому пастору грозит тюремное заключение 4 февраля.

В Совете баптистских церквей Казахстана, члены которого принципиально отказываются от государственной регистрации, подчеркнули, что Конституция страны и ее международные обязательства по правам человека не требуют от религиозных общин обязательной государственной регистрации для того, чтобы они могли функционировать. Многие из лидеров Союза были оштрафованы, подвергались конфискациям собственности или задерживались на несколько дней. Они называют кампанию преследования, организованную властями, “экономической войной”, в связи с накладываемыми на них большими штрафами.

Судья Турсунбаева заявила “Форуму 18” 26 января, что она наказала Руденко на основании статьи 524 Кодекса административных правонарушений за неуплату штрафов, наложенных на него в 2007 и 2008 годах за незарегистрированную религиозную деятельность. На вопрос, противоречит ли решение суда наказать Руденко Конституции Казахстана, Турсунбаева отреагировала так: “Я понимаю ваш вопрос, но не могу на него ответить”.

Правозащитники и религиозные меньшинства пожаловались “Форуму 18” на волну враждебных религиозным общинам статей в СМИ. Они считают, что эта волна является частью финансирующейся государством программы, рассчитанной на то, чтобы новый закон о религиях, ограничивающий свободу мысли, совести и веры, был лучше принят обществом. “У всех этих статей один источник – секретная служба КНБ”, - заявила “Форуму 18” глава Хельсинкского комитета Алма-Аты Нинель Фокина. Когда корреспондент “Форума 18” сказал ей, что журналисты и издатели отрицают это, Фокина возразила: “Кто признает, что был отдан приказ о таком освещении?”

Нападениям со стороны СМИ подверглись такие представители протестантских деноминаций, как адвентисты седьмого дня, баптисты, пятидесятники, наряду с мусульманами-ахмади, кришнаитами и Свидетелями Иеговы. Одним из многих примеров нетерпимости СМИ стала статья с нападками на Свидетелей Иеговы, которую напечатали сразу в четырех газетах. Одна из газет приписала статью бывшему Свидетелю Иеговы, вторая – другому автору, а еще две – офицерам секретной службы КНБ в различных регионах Казахстана.

Контролируемые государством СМИ регулярно используются для пропаганды нетерпимости по отношению к религиозным общинам, которые не нравятся властям, а также для поддержки проекта нового ограничительного закона о религиях. “Началась большая волна газетных статей, направленных против протестантов, - рассказал “Форуму 18” протестант, пожелавший сохранить анонимность. – Я думаю, что это делается для того, чтобы повлиять на решение Конституционного совета относительно нового закона”.

Мирамбай Кемалов, глава аналитического отдела Конституционного совета, в котором в настоящий момент рассматривается проект закона о религиях, заявил “Форуму 18”, что он не уполномочен отвечать на вопрос, связаны ли недавние аресты членов религиозных общин и нападения со стороны СМИ на различные религиозные организации с принятием нового закона, пишет portal-credo.ru.

Жанна Онлашова, правовой эксперт Комитета по религиозным делам министерства юстиции, полагает, что нападения СМИ и аресты верующих производятся не для того, чтобы что-нибудь доказать и никак не связаны с процессом принятия нового закона о религиях.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5