19 Апрель 2024
 

У православных появилась своя социальная сеть

”Соборное дело” - это тот же facebook или “ВКонтакте”, но только для православных. Социальную сеть с таким названием придумали четверо мирян из Петербурга. Скинувшись, они написали программы, купили сервер и запустили сайт http://www.sobornoedelo.ru.

Сегодня “Соборное дело” насчитывает около двух тысяч участников, среди которых послушники, иереи, воцерковленные миряне или просто интересующиеся, сообщает metronews.ru.

Прежде чем разрабатывать сайт, пошли за благословением митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира. Он идею одобрил, но сначала хотел посмотреть, как сайт выглядит. Пришлось рисовать на бумаге. Убедить митрополита помог главный аргумент: у мусульман такая сеть уже есть.

Администрация “СД” утверждает, что содержание сайта не подвергается цензуре со стороны церкви. Для общего блага есть иерей, наделенный полномочиями редактора, - отец Игорь (Катаев). С ним советуются в спорных вопросах.

Социальная сеть православных с первого же дня стала мишенью спаммеров, хакеров и хулиганов. Для последних нет большей радости, чем зарегистрироваться под ником “сатана” или “дьявол”.

Сейчас Игорю Матвееву, разработчику и администратору сайта, легко банить таких товарищей, а в первый день работы “СД” они заставили его понервничать. Когда “Соборное дело” было готово, Игорь отправил пресс-релиз о запуске сайта в новостные агентства. И результат не заставил себя долго ждать.

- Я смотрю, у меня двадцать новых участников. Захожу на главную страницу, а там фотографии голых негров, порнография и еще что-то такое же! - вспоминает Игорь.

И тут помогло “Соборное дело”. Игорь быстро нашел через сеть опытного программиста, который помог решить проблему.

Интересы в сети разные. Фотопаломники выкладывают снимки храмов, монастырей, дают советы, с какой точки лучше снимать святыню.

Компьютерщики делятся информацией о том, каким должен быть сайт прихода, выкладывают православные фотообои. В их разделе можно найти молитву, которую следует читать, приступая к работе в Интернете.

Иконописцы, молодежный клуб, православные велосипедисты и борцы с абортами - нет только брачного агентства. Но идею знакомств через Интернет здесь не очень одобряют.

Администрация гордится контентом сайта, коллекцией уникальных цветных дореволюционных фотографий, музыкой, книгами и фильмами, которые выкладывают участники.

Священники ведут себя скромно, многие не дают своих фотографий и не делают аватары. В отличие от мирян, любящих поспорить на форуме, духовенство выжидает, а потом ставит точку. “Когда все выдохнутся, батюшка возьмет и напишет правильный ответ”, - смеется Игорь Матвеев.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5