16 Апрель 2024
 

Губернатор Калужской области призвал отнять землю у «Слово Жизни»

Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов бесцеремонно призвал любыми способами изъять землю у протестантской церкви христиан веры евангельской «Слово Жизни». Губернатор дал распоряжение своим подчиненным «принять меры» к калужской церкви «Слово Жизни». Это произошло во время заседания правительства Калужской области 9 февраля 2009 года, и по форме очень напоминало разговор начальника со своими подчиненными с глазу на глаз.

Но видимо губернатор упустил из виду, что заседание правительства транслировалось через веб-сайт администрации области без всяких «купюр», в прямом эфире, и совершенно случайно его увидел один из прихожан церкви, который и сделал запись этого заседания достоянием общественности, сообщает пресс-служба Славянского правового центра.

А происходило это так. Между делом, после обсуждения строительства катка около здания церкви «Слово Жизни» Анатолий Артамонов обратился к вице-губернатору Максиму Акимову, бывшему мэру Калуги со словами (дословная расшифровка): «Максим Леонидович, займитесь пожалуйста… Там вот эта наша церковь, не наша, а церковь, которая там… шведская какая-то… Значит, ищите способ изъятия земельного участка. Любые… Значит, немедленно, две недели на проработку этого вопроса… Значит, в протокол запишите за Акимовым…».

Вот так, без всяких правовых оснований, просто «ищите способы»…. любые. Это все напоминает такую популярную фразу как «послать доктора». И все прекрасно понимают, о чем речь.

Негативное отношение властей к церкви «Слово Жизни» проявилось еще в 2001 году, после приобретения церковью в собственность недостроенного и заброшенного Физкультурно-оздоровительного комплекса. Тогда чиновники инициировали судебный процесс для того, чтобы признать сделку о покупке здания недействительной, но проиграли.

В ноябре 2006 года Городской Голова Калуги издал распоряжение «Об изъятии земельного участка», принадлежащего церкви «Слово Жизни» в связи со строительством торгово-развлекательного комплекса «ЦентрумПаркКалуга».

Решением Калужского арбитражного суда от 8 июня 2006 года распоряжение городского головы Калуги было признано незаконным, это же подтвердил и апелляционный арбитражный суд. Интересы церкви в судах представляли юристы Славянского правового центра.

Вся проблема в том, что когда в начале 2000 церковь покупала это заброшенное недостроенное здание, вокруг на километры тянулся пустырь, никому не нужный и такой же заброшенный. Однако в 2004 г. пустующим участком заинтересовались инвесторы, которые решили построить на данном пустыре огромный мега молл. По проекту получалось так, что здание церкви «Слово Жизни» оказывалось в самом центре этого комплекса.

В самом начале переговоров о строительстве торгового комплекса руководство фирмы-застройщика было готово пойти на диалог и построить для церкви другое здание на новом месте, но, по словам пастора церкви Альберта Раткина, калужские власти, по всей видимости сделали застройщику «предложение, от которого он не смог отказаться» - а именно – просто изъять у церкви землю для «муниципальных нужд». Остается тайной, что в ответ попросили от застройщика.

Но факты налицо. В 2006 году у церкви перерезали электрический кабель, резали колеса у церковного автобуса, постоянно проводятся проверки сотрудниками прокуратуры, налоговой службы, стройнадзора, санэпидстанции и пожарного надзора. В 2007 году сотрудники ОБЭП безо всяких законных оснований изымали документы и компьютеры у церкви. С другой стороны, все попытки церкви получить разрешительную документацию на строительство объекта религиозного назначения кончаются ничем.

Глава церкви «Слово Жизни» епископ Калужский Альберт Раткин отметил в интервью пресс-службе Славянского правового центра, что посмотрев видеозапись заседания Правительства его поразило бесцеремонное отношение губернатора области Анатолия Артамонова к церкви и верующим, которых он презрительно назвал «шведской церковью», хотя это официально зарегистрированная российская протестантская община христиан веры евангельской. Губернатор публично заявил о желании «любыми способами» отобрать землю у евангельской церкви, не обращая внимания на решения судов, которые признали незаконным решение об изъятии земли, а также на мнение членов церкви, жителей Калуги и граждан России.

Бесцеремонность губернатора, его стремление разобраться с отдельно взятой церковью в приказном тоне явно противоречит высказываниям Президента РФ об ограничении произвола чиновников на местах. Сложно представить, что подчиненные губернатора будут вести себя корректно по отношению к церкви, когда глава региона не считается с судебными решениями, с нормами закона и обычной этикой.

По всей видимости, Церкви придется готовиться к новой волне проверок и запугиваниям. Таким образом, безответственно данное распоряжение может превратить ситуацию вокруг церкви в очередную «охоту на ведьм» что, безусловно, повредит международному имиджу Калужской области, как спокойного региона, привлекательного для иностранных инвестиций.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5