20 Апрель 2024
 

Минобрнауки РФ не внесет теологию в список научных специальностей?

В министерстве образования и науки России пока не готовы признавать теологию наукой. “Скажу сразу: открывать научную специальность “Теология” пока не предполагается - против этого возражают эксперты Российской академии наук”, - заявила завотделом Департамента госполитики в сфере образования Минобрнауки Татьяна Петрова, слова которой приводит в четверг газета “Московский комсомолец”.

По ее словам, в министерстве пойдут “другим путем”, сообщает Интерфакс-Религия.

“Как раз сейчас завершается работа над новым перечнем специальностей для защиты диссертаций. Каждая предполагает наличие паспорта научных специальностей. Туда-то и будет заложена возможность защитить диссертацию духовного содержания. Например, по паспорту специальности “История” или по любой другой гуманитарной специальности”, - пояснила Т.Петрова.

Как сообщает издание, не предполагается открывать и новые диссертационные советы для защиты диссертаций религиозной тематики. Соискателя прикрепят к одному из вузов, имеющих соответствующий диссертационный совет, где он и сможет защититься. Совет утвердит тему диссертации и назначит соискателю научного руководителя и оппонентов. Причем это могут быть любые специалисты.

Как рассказала Т.Петрова, научного руководителя иметь не обязательно - только если он нужен соискателю. Требования к качеству диссертаций духовного содержания будут не менее жесткими, чем к прочим диссертационным работам.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5