24 Апрель 2024
 

Иерусалимские христиане просят Папу не приезжать в Святую Землю

Христиане-миряне Израиля и Палестины попросили Бенедикта XVI отложить поездку в Святую Землю, запланированную на май текущего года. В письме, адресованном понтифику, христиане выражают опасение, что визит Папы будет «ложно истолкован» и использован Израилем в своих целях. Приезд Бенедикта XVI может быть воспринят как знак того, что Церковь поддерживает политику израильского правительства, поясняют авторы письма.

Письмо, подписанное сорока христианами различных конфессий, было отправлено архиепископу Антонио Франко, папскому нунцию в Иерусалиме. Об этом сообщил Юсеф Дахер, глава организации «Иерусалимский межцерковный центр», входящей в состав Совета Церквей Ближнего Востока и Всемирного советом Церквей.

По словам Дахера, большинство подписавших письмо связаны с различными церковными движениями. Авторы письма подчеркивают, что выражают мнение большинства христиан Святой Земли. Все подписавшиеся (в том числе те из них, которые представляют различные организации) заявлены как частные лица – тем самым подчеркивается, что местные Церкви вовсе не намерены противостоять Папе. Напротив, авторы письма заверяют, что визит понтифика – это «большая честь». Тем не менее, подписавшиеся просят Папу отложить поездку до тех пор, пока не окончатся кровопролитные военные действия в секторе Газа, передал Благовест-Инфо. Как объясняют авторы, им бы не хотелось создавать впечатления, что в их регионе «все в порядке».

Подписавшиеся отмечают, что для того, чтобы визит Бенедикта XVI стал возможным, должны быть выполнены шесть условий. Среди них признание Иерусалима «общим и открытым» городом (арабская часть Иерусалима была аннексирована Израилем).

Кроме того, авторы письма заявляют, что никакая религия не может претендовать на исключительное владение Святым Городом. Подписавшиеся также выражают мнение, что христианские Церкви и их учреждения должны быть освобождены от уплаты налогов как благотворительные организации.

По мнению авторов письма, палестинские христиане как коренные жители Святой Земли должны обладать свободой передвижения, а не содержаться взаперти «подобно домашнему скоту». Военные заграждения, установленные Израилем, наносят серьезный ущерб христианам, крайне затрудняя их пастырское окормление. Христиане-арабы составляют менее 2% населения Израиля и оккупированных палестинских территорий, половина из них принадлежит к Католической Церкви.

По словам Юсефа Дахера, среди подписавших письмо – Сами Авад (организация «Надежда Святой Земли»), Зугби Зугби, директор палестинского центра «Ви’ам», посвященного конфликтам в Вифлееме, и Нора Корт, председатель Арабо-православного общества.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5