26 Апрель 2024
 

Дождется ли справедливости христианка из Бангладеш?

Представительница религиозного меньшинства, которое составляет меньше одного процента населения республики Бангладеш, малоимущая христианка Анна Хэлдер вот уже восемь лет ожидает ответа по поводу смерти ее сына во время бомбежки в церкви. В 55-ем возрасте Анна интересуется, увидит ли она в течение своей жизни справедливость по поводу смерти ее сына.

Ее сыну, Суману Хэлдеру, было 23 года, когда он был убит в 2001 году во время бомбежки в католической церкви «Баниарчар» в районе Гопалгандж, находящейся в 96 км южнее от столицы Дхака. Среди 70 человек, которые присутствовали на воскресной молитве, он был одним из десяти убитых. 20 человек были ранены ударной волной от бомбы, сообщил CNL-news со ссылкой на Christian Today.

Выжившая мать Сумана Хэлдера может только надеяться, что ее умерший сын получит справедливость от нового более религиозно-толерантного правительства, которое было избрано в декабре.

«Я думаю, что эта история показывает одну из проблем в Южной Азии, где христиане составляют меньшинство, - сообщил министр по политике «Открытых Дверей» США Пол Эстабрукс. - Я думаю, это классический случай для пересмотра правосудия, которое рассматривает это как нечто маловажное».

В 2009 году в предоставленном организацией «Открытые двери» отчете, основанном на наблюдении, где мировые державы расположены в порядке убывания по признаку гонений христиан в стране – республика Бангладеш поднялась на пять пунктов с прошлого года, с 48 места на 43-е.

Согласно данным организации «Открытые Двери», главными причинами усиления гонений являются свойственный рост давления на новообращенных в республике Бангладеш, смерть одного из верующих в феврале 2008 года, похищение людей, а также изнасилование 13-ей дочери пастора в мае месяце.

«Верующих притесняют по всей Юго-Восточной Азии», - сообщает министр.

Священники из католической церкви «Баниарчар» выражают недовольство, потому что никогда прежде не проводились расследования по поводу нападения, несмотря на то, что ситуация требовала справедливости. Никто не был арестован за нападение, случившееся восемь лет тому назад, хотя полиция в самом начале «допрашивала» нескольких христиан, которых они ложно подозревали в качестве преступников.

В Соединенных Штатах тем временем Тодд Нэтлтон, президент развития СМИ, следящий за гонениями христиан, побуждает американских христиан «молиться за правосудие для наших братьев и сестер в республике Бангладеш, которые подверглись гонениям». «Мы призываем правительство республики Бангладеш защитить членов религиозных меньшинств, - сказал он. - Христиане в республике Бангладеш заслуживают свободы, чтобы поклоняться согласно их совести без угрозы притеснения или смерти».

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5