20 Апрель 2024
 

Ватикан огласил программу визита Папы в Святую Землю

Ватикан в воскресенье, 8 марта, официально огласил программу визита Папы Римского в Святую Землю в специальном коммюнике, распространенном пресс-службой Святого Престола, сообщает РИА “Новости”. Бенедикт XVI с восьмого по 15 мая посетит Иорданию и Израиль. В качестве приглашающих сторон в документе указаны король Иордании, президент Израиля, власти Палестинской автономии и католический епископат этих стран.

Путешествие понтифика соединяет три аспекта - паломнический, пастырский и экуменический, отмечается в коммюнике Святого Престола. Папа Римский совершит паломничество к общехристианским святыням, нанесет пастырский визит к католикам и встретится с представителями христиан других конфессий, а также мусульман и иудеев.

Среди мест, которые посетит Бенедикт XVI, указаны место крещения Иисуса Христа на реке Иордан, гора Нево в Иордании, место Тайной Вечери, Гефсиманский сад, храм Гроба Господня, грот Рождества Христова в Вифлееме и храм Благовещения в Назарете.

Как передали РИА-новости, программа визита предусматривает встречу с паломниками и верующими 12 мая в Иерусалиме, 13 мая - в Вифлееме и 14 мая - в Назарете, а также встречи с лидерами Иордании, Израиля, а также религиозных организаций этих стран.

Понтифик также посетит мемориал “Яд Вашем”, посвященный жертвам Холокоста, Стену плача, мечеть на Святой горе и лагерь для палестинских беженцев неподалеку от Вифлеема.

Предстоящий визит станет уже третьим паломничеством понтификов в Святую Землю. Впервые здесь побывал Павел VI в январе 1964 года, второй визит совершил Иоанн Павел II в марте 2000 года.

Ранее Бенедикт XVI заявил, что совершит паломничество в Святую Землю для того, чтобы испросить у Господа, посетив места, освященные Его земным пребыванием, драгоценный дар единства и мира на Ближнем Востоке и для всего человечества.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5