25 Апрель 2024
 

Папа посетил римскую мэрию

Бенедикт XVI посетил здание мэрии Рима на Капитолийском холме и принял участие во внеочередном заседании муниципального совета. Ранее Капитолий посещали его предшественники, Павел VI и Иоанн Павел II. В ходе заседания понтифик призвал Рим «вернуться к своим гражданским и христианским корням», а также указал присутствующим на проблему дискриминации эмигрантов.

Бенедикт XVI отметил «ослабление духовных и гуманистических идеалов, которые когда-то сделали Рим эталоном мировой цивилизации. В нынешнюю эпоху постмодерна, - заявил Папа, - Рим должен вновь обрести былую глубину духа, вернуться к своим гражданским и христианским корням. Это позволит ему претворить в жизнь гуманистические принципы, принципы, ставящие на первый план человеческую личность во всей ее полноте. Утратив связь с Богом, человек лишится и данного ему свыше призвания».

Понтифик отметил также, что Рим в настоящее время «имеет многонациональный и многоконфессиональный облик», что не может не вызывать определенных трудностей, передал Благовест-инфо. Кроме того, Папа заявил о стремлении Католической Церкви «найти правовые формы, позволяющие наиболее эффективно защищать неотъемлемые права личности».

Призвав город «вернуться к своим историческим корням – античному праву и христианской вере», Бенедикт XVI подчеркнул, что это «даст Риму силы потребовать от всех уважения к закону и пресечь все формы дискриминации и нетерпимости».

Говоря о нетерпимости, Папа коснулся актуальной проблемы: в последнее время в Италии, с одной стороны, возросло количество преступлений, совершаемых эмигрантами (в основном, румынами), а с другой – наблюдается рост дискриминации приезжих.

Мэр города Джанни Алеманно согласился с заявлениями понтифика, заявив о своем желании преодолеть нетерпимость и насилие и вернуться к историческим корням Рима, чтобы сделать его «городом жизни, городом гостеприимства и надежды».

В ходе посещения Капитолия Папа встретился с главным раввином Рима Риккардо ди Сеньи.

Наконец, созерцая римские пейзажи, Папа-немец признался в своей любви к Вечному городу, заявив, что сам чувствует себя «немножко римлянином».

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5