20 Апрель 2024
 

Украинские заробитчане: вернуться нельзя остаться. Церковь поможет

Финансовый кризис, который развернулся в мире, не имеет национальных признаков. Он больно ударил по всем без исключения странах, сказался прежде всего на положении людей труда. Трудные времена переживают и украинцы - как те, кто работает на отечественных предприятиях, так и те, кто в свое время уехал в поисках лучшей судьбы за границу. Для последних все более актуальной остается дилемма: возвращаться домой или нет? Ведь в Украине перед ними могут предстать новые проблемы. Не окажутся ли они в роли чужих среди своих?

Эти и другие аспекты вероятного возвращения наших заробитчан на родину обсуждались на заседании круглого стола, инициированного фондом Open Ukraine и Украинской Греко-Католической Церковью, сообщил Укринформ. К участию в дискуссии были приглашены духовные пастыри многих украинских церквей, народные депутаты, лидеры общественных организаций, представители государственных институтов.

Народный депутат Украины, основатель фонда Open Ukraine Арсений Яценюк назвал трудовую миграцию социальным недугом, который имеет не только экономические, но и духовные аспекты. Поэтому тяжело переоценить значение церкви, которая вместе со светской властью решает эту проблему.

“Этот социальный недуг не является следствием кризиса. Кризис только ускорил и усилил его. Так называемая четвертая волна украинской миграции, которая с 2000-го коснулась полтора миллиона людей, не имеет региональной составляющей - выезжали как из Востока, так и из Запада Украины”, - сказал народный депутат.

По его словам, Европа откровенно задекларировала, что часть трудовых мигрантов покинет ее уже в ближайшее время. “По данным Евростата, на 2009 год планируется сокращение рабочих мест на 3,5 млн. Но поскольку экономический кризис не достиг своего дна, тяжело спрогнозировать, на сколько сократятся рабочие места в Европе”, - констатировал А. Яценюк, отметив, что аналогичная ситуация наблюдается и в России.

При этом он добавил, что почти везде начаты программы по возвращению трудовых мигрантов в страны их происхождения. Что же касается нашего государства, то, по мнению Арсения Яценюка, это скорее позитив, “что пока процесс массового возвращения в Украину не начался”. Это дает возможность нашему обществу, в частности, власти, церкви и общественности лучше подготовиться к тому, чтобы предложить таким людям профессиональные программы трудовой, духовной и социально-культурной адаптации.

По прогнозам директора Украинского центра социальных реформ Эллы Либановой, обвального возвращения заробитчан в Украину в ближайшее время не прогнозируется. Пока, по данным руководителей местных органов власти на западе Украины, наблюдается прекращение возвращения заробитчан домой. “С началом кризиса они поняли, что здесь будет тяжелее, чем там. Во всяком случае сейчас много не вернется”, - констатировала Э. Либанова.

Что же касается масштабов трудовой миграции украинцев, то, по ее словам, количество тех, кто работает за границей около года, достигает приблизительно полтора миллиона человек. А вот цифру тех, кто покинул пределы нашей страны несколько лет назад, “следует увеличить в пять раз”.

По убеждению Эллы Либановой, первыми, вероятнее всего, будут возвращаться строители из России, исключительно из-за того, что туда потом можно будет поехать еще раз: “Чего не скажешь о возможности возвращения в Италию - из-за сложностей с получением новой визы или приглашения. Как не удивительно, из России будут возвращаться те, кто работает легально. Поскольку работодатель имеет меньшую выгоду от их труда, в отличие от труда нелегалов”.

По словам эксперта, ныне безработица еще не достигла своего максимума. “Я ожидаю его в марте-апреле при условии, что мы будем выбираться из кризиса. Но осенью, ближе к концу года, поскольку безработица имеет сезонные колебания, вновь будет пик”, - сказала она, отметив, что первыми в зоне риска оказались восточные регионы, строительная отрасль и промышленность. Будет страдать также и сфера услуг, в частности, гостиницы, парикмахерские, а вот наименее коснется кризис бюджетной сферы, “поскольку вряд ли власть пойдет на то, чтобы сокращать учителей или врачей”.

По словам директора Украинского центра социальных реформ, правительство каждой страны в условиях кризиса будет пытаться вытеснить со своего рынка заграничную рабочую силу. Поэтому бесспорно, важной функцией нашего государства должна бы стать готовность принять своих граждан не как чужестранцев. Тем временем, убеждена Э. Либанова, кроме церкви, ныне никто лучше не может выполнить роль поддержки реэмигрантов.

По мнению епископа Евстратия (Украинская Православная Церковь Киевского Патриархата), Украине важно использовать потенциал тех, кто будет возвращаться домой: “Это не пассивные, а активные люди, которые не привыкли ждать чего-то от государства. Они получили опыт европейской жизни, эффективного труда, самореализации, и являются силой, которая будет менять лицо Украины, что очень важно для европейской интеграции. Такой опыт и государство и общественные организации должны использовать на наше общественное благо”.

О солидарности в сотрудничестве различных институтов в нашей стране говорили также Верховный Архиепископ Киево-Галицкий Украинской Греко-Католической Церкви, кардинал Любомир Гузар, старший епископ Христиан Веры Евангельской в Украине Михаил Паночко и протодиякон УПЦ (Московского патриархата) Иван Диденко, который считает наличие 30 тысяч украинских священнослужителей большим потенциалом для социальной работы, направленной на поддержку людей, которые будут иметь какие-то проблемы после возвращения из-за границы.

Как отметил главный раввин Киева и Украины Яков Дов Блайх, за 10 лет Израиль принял 1 млн эмигрантов: “Поскольку государство было заинтересовано в том, чтобы они ехали. Нам нужно ответить на вопросы, заинтересована ли в этом Украина. Если да, то следует создать такие условия, чтобы было партнерство государственных, общественных организаций и церкви”.

В ближайшее время Арсений Яценюк намерен разработать и внести на рассмотрение парламента новый законопроект, который сможет реально защитить украинских заробитчан и стимулировать процесс возвращения их на родину. По его словам, в этом документе следует снять ряд актуальных вопросов о двойном налогообложении, пенсионном обеспечении, пересечении украинцами таможенной границы и временного ввоза на территорию Украины транспортных средств.

Он также сообщил, что Европа предложила нам модель мобильного партнерства, при помощи которой самая квалифицированная рабочая сила и интеллектуальная часть украинского общества имела бы возможность легко выезжать в ЕС и интегрироваться там. “Я хотел бы инициировать обратный процесс, когда Украинское государство предлагает и делает все для того, чтобы те высококвалифицированные люди, которые выехали с Украины, в частности, и на обучение, могли легко вернуться, найти свое место здесь и ощутить всестороннюю государственную поддержку”, - сказал в завершение Арсений Яценюк.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5