16 Апрель 2024
 

Депутаты не могут определиться в отношении права церквей основывать светские учебные заведения

На заседании Комитета по вопросам культуры и духовности, которое состоялось 10 марта 2009 года, уже в третий раз народными депутатами Украины был рассмотрен законопроект «О внесении изменений к некоторым законам Украины в отношении основания религиозными организациями учебных заведений» (регистр. № 2729, авторы – В.Стретович, О.Боднар, В.Малышев, В.Марущенко). Указанный проект предусматривает предоставление религиозным организациям права основывать учебные заведения светского характера разных форм и уровней аккредитации. Об этом Агентству ProChurch.info сообщил Институт религиозной свободы, г. Киев.

Однако парламентарии снова не смогли определиться и принять какое-либо решение по результатам рассмотрения этого законопроекта. Члены Комитета достигли согласия о необходимости продолжения рассмотрения этого вопроса на следующем заседании, которое должно состояться через неделю. Как ожидается, профильный для данного законопроекта парламентский Комитет по вопросам науки и образования также планирует рассмотреть данную законодательную инициативу на следующей неделе.

Следует напомнить, что предложение о предоставлении религиозным организациям права основывать светские учебные заведения и уравнивании их в правах с общественными и другими организациями впервые было озвучено Всеукраинским Советом Церквей и религиозных организаций еще в апреле 2005 года в обращении к Президенту Украины В.Ющенко. В том документе главы украинских конфессий акцентировали на том, что «необходимо признать Церкви и религиозные организации субъектами права основания учебных, общеобразовательных и высших учебных заведений неприбыльного характера путем внесения соответственных изменений к действующему законодательству».

В качестве обоснования необходимости таких изменений представителями Церквей в первую очередь поднимается проблема значительного влияния аморальности, распущенности, потребительского отношения к жизни, насилия и жестокости на детей и подростков, которые не могут противостоять этим общественным явлениям без прочного морального фундамента в виде общепризнанных религиозных ценностей.

В последний раз руководители украинских конфессий обращали внимание руководства государства на этот вопрос в обращениях Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций от 16 декабря 2008 года, а также в дополнительных обращениях предстоятелей Церквей в начале марта этого года, которые были направлены в упомянутые Комитеты в поддержку законопроекта №2729.

Читать еще - Комитет культуры и духовности не решил вопрос права церквей учреждать учебные заведения

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5